0
16485
Газета Регионы России Интернет-версия

05.03.2024 17:46:00

Под правителем брянского «мясного царства» шатается трон

Тэги: брянская область, агрохолдинг, царьмясо, бизнес, экономика, суд


брянская область, агрохолдинг, царь-мясо, бизнес, экономика, суд Холдинг «Царь-мясо» объединяет целый ряд агропромышленных активов. Скриншот с сайта www.kingmeat.ru

Крупнейший агрохолдинг Брянской области может сменить собственника. Нынешнему владельцу Мухтару Бадырханову, который не сумел расплатиться по долгам и сейчас проигрывает в суде, в случае неудачного исхода разбирательств придется расстаться с активами. Его счета и недвижимость уже арестованы, а холдинг, втянутый нынешним владельцем в имущественный спор, оказался перед перспективой банкротства.

Крупнейший брянский агрохолдинг «Царь-мясо» близок к смене собственника. Как пишет «МК», Арбитражный суд Брянской области вынес решение по делу А09-7959/23 «о признании недействительным соглашения о предоставлении опциона от 30.11.2016, заключенного между Бадырхановым М.Б. и ООО «РСХБ-Финанс»» на покупку 49,5% долей в УК ООО «БМПК» (Брянский мясоперерабатывающий комбинат). Суд в иске Бадырханова отказал.

Принятое судом решение открывает доступ новому инвестору к крупнейшему агропредприятию региона, что позволит стабилизировать его работу. Напомним, в распоряжении агропромышленного холдинга «Царь-мясо» имеется производство полного цикла от растениеводства до мясопереработки. Холдинг занимал 35 место в ТОП-50 крупнейших производителей свинины за 2020 год. В него входит ООО «БМПК», выпускающий 600 тонн продукции ежемесячно, ООО «Царь-мясо», 11 магазинов торговой сети «Гурман», свиноводческий комплекс мощностью 54 000 голов в год, завод по производству комбикормов мощностью 100 тонн в сутки, 2000 га земли с автопарком сельскохозяйственной техники. Инвестор уже утвердил план инвестиций, которые должны быть направлены на повышение оплаты труда и модернизацию производства, но реализации этого плана мешают судебные дела, инициированные нынешним владельцем комбината.

Как отмечает «МК», ООО «БМПК» с 2007 по 2019 года кредитовался у АО «Россельхозбанк» (всего 12 кредитов). К концу октября 2023 года общая сумма долга составляла примерно 2,7 млрд руб. В залоге у кредитора оказалось недвижимое и движимое имущество комбината, доли участника Бадырханова М. И. (гендиректора холдинга) в обеих компаниях (ООО «БМПК» – 49,5% и 50% в ООО «Царь-Мясо»). 

Однако в августе 2023 года банк объявил о дефолте по кредитам и досрочном истребовании долга, а в конце октября продал обязательства группы должников «Царь-Мясо» новому инвестору.

АО «Новая Высота» предложила банку наибольшую выкупную цену и победила. После дефолта и покупки долга, в конце ноября 2023 года новый инвестор также приобрел доли в ООО «БМПК (50,5%) и ООО «Царь-Мясо» (50%).

Как отмечает «МК», за АО «Новая Высота» стоит предприниматель Алексей Карпенко, которого называют специалистом по работе с проблемными активами, владельцем адвокатского бюро, специализирующегося на судебных спорах и сделках M&A (слияние и поглощение).

По мнению некоторых экспертов, Карпенко, который прежде не был замечен в реальном секторе, может продвигать интересы более крупных участников рынка, как профильных, так и непрофильных. Версии экспертов, чьи интересы может представлять Карпенко, расходятся, в числе тех, кто может быть заинтересован в приходе нового собственника как полагают участники рынка может быть даже «кто-то из крупных агропромышленных холдингов, например, «Черкизово». Отметим, что судя по материалам Арбитражного суда Брянской области, последний также является кредитором БМПК (долг компании перед “Черкизовским мясоперерабатывающим заводом составляет несколько десятков миллионов рублей).

По словам Алексея Карпенко, пищевая отрасль - одна из самых быстроразвивающихся. «Я всегда искал активы, испытывающие проблемы сегодня, но имеющие очень сильное завтра. «Царь-мясо» из их числа, - отметил он. - Относительно небольшие инвестиции и забота о трудовом коллективе могут сделать актив очень прибыльным. Господин Бадырханов - это прошлое компании «Царь-мясо». Чем быстрее он это осознает, тем более спокойным будет переход к позитивному развитию, от которого выиграют и работники, и потребители».

Генеральный директор ООО «БМПК» оказался недоступен для комментариев, что позволило СМИ даже задаться вопросом – находится ли он в России? Он, например, не присутствовал ни на последнем собрании участников общества, ни на недавнем судебном заседании.

Важно, чтобы имущественные споры не повлияли на качество выпускаемой продукции и выполнении социальных обязательств перед сотрудниками. Судя по протоколу, на последнем собрании общества его участники единогласно проголосовали за решение «повысить размер заработной платы на комбинате» на 30-40%, а также провести ремонт капстроений и модернизацию оборудования. Однако пока, отмечает “МК”, операционный контроль над комбинатом находится в руках старого собственника, который инициирует новые судебные споры против банка и инвестора.

Сейчас открыто уже 19 судебных дел, которые рассматривает Арбитражный суд Брянской области, констатирует “МК”. В случае если разбирательства затянутся и судебные споры пойдут по негативному сценарию, БМПК может грозить банкротство - подобные случаи на рынке бывали.

Это неудачный вариант для всех участников тяжбы и сотрудников компании. Вряд ли в Брянской области к середине марта нужен очаг социальной напряженности на предприятии, где трудоустроены более 2000 человек.

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1825
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1544
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1875
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2059

Другие новости