0
34741
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2024 09:36:00

«Джаз на Байкале»: музыкальный праздник в Иркутске прошел при поддержке Эн+


На фото одно из выступлений Сергея Жилина (слева). Фото из личного архива музыканта

В Иркутске завершился XIX Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале». В течение пяти дней, с 27 по 31 октября, для гостей музыкального праздника выступали звезды джазовой сцены, среди которых – Сергей Жилин, Игорь Бутман и певица Алина Ростоцкая, проводились бесплатные мастер-классы для учащихся и преподавателей иркутских музыкальных школ и училищ, прослушивания начинающих музыкантов, джем-сессии, творческие встречи. Генеральным партнером фестиваля выступила энерго-металлургическая компания Эн+.

Фестиваль открылся выступлением ансамбля «Доктор Джаз», вход на которое был свободным. Партнеры фестиваля провели мастер-классы, а завершился первый день танцевальным флешмобом. 28-29 октября состоялись прослушивания и мастер-классы для музыкантов, подавших заявки на конкурс «Джаз на Байкале». 30 октября прошла церемония награждения участников конкурса, а затем выступил квартет Алины Ростоцкой.

В последний день фестиваля состоялся традиционный гала-концерт в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Сергей Жилин и его квинтет «Фонограф» представили программу «Сила джаза» с произведениями Чика Кориа, Билли Кобэма и авторскими композициями. А Игорь Бутман выступил со своим Московским джазовым оркестром, отмечающим в этом году 25-летие. В праздничной программе прозвучали сочинения современных композиторов, написанные специально для коллектива, а также джазовые стандарты и популярные российские песни в авторских аранжировках.

«Поддержка в Прибайкалье таких мероприятий, как «Джаз на Байкале», очень важна для нас, потому что позволяет приблизиться сразу к нескольким целям, – рассказала директор департамента внешних коммуникаций Эн+ Ольга Санарова. – Это организация культурного досуга высокого уровня, так как жители региона получают возможность приобщиться к лучшим образцам музыкальной культуры, познакомиться с творчеством лучших джазовых исполнителей России. Кроме того, такие знаковые события напоминают о значимости Байкала и важности его сохранения для будущих поколений».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
348
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1597
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1945
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1581

Другие новости