0
592
Газета Антракт Интернет-версия

18.04.2003 00:00:00

Посол и другие

Тэги: фестиваль, англия, кино


В прежние времена возможность попасть на фестиваль западного кино, пусть и искаженного цензурой, была глотком свободы и одновременно - неоспоримым признаком принадлежности к элите. Теперь свободу можно глотать повсеместно, а вот элитарность осталась. Что наглядно продемонстрировало присутствие "звезд" на открытии фестиваля "Новое британское кино", организованного Британским советом при участии английского посольства в Москве .

Началось все, как водится, с шампанского. Среди именитых гостей были замечены телеведущий Николай Дроздов, актер Михаил Горевой (исполнитель роли личного врага ее величества королевы английской из последнего фильма "бондианы"), композитор Евгений Дога с очаровательной спутницей. Гости собирались у столиков в холле кинозала "Америка-синема" в гостинице "Рэдиссон-Славянская" (другая московская фестивальная площадка, где демонстрируются фильмы фестиваля, - более демократичный "Художественный" на Арбатской площади) и обсуждали грядущее зрелище.

Собственно зрелище началось с выступления британского посла сэра Родерика Лайна. Обаятельный дипломат поздравил всех с началом фестиваля. А потом посетовал на то, что из-за известных событий в Москву не приехали молодые актрисы, игравшие в фильме "Сестры Магдалены", которым открывался фестиваль. Возвращаясь к своим государственным делам, сэр Лайн почти на бегу позировал в фойе запоздавшим фоторепортерам.

Фильм, хотя и несколько затянутый, зрителей не разочаровал. Недаром же эта картина о произволе священнослужителей в ирландских католических монастырях, снятая в полном соответствии с канонами капиталистического реализма, получила венецианского "Золотого льва". Англичане, которых в зале было много, часто громко смеялись над непонятными русским, не знающим британских реалий, шутками.

Закончилось все аплодисментами и плавным перемещением на фуршет. В публике говорили, что молодая английская актриса, исполнившая трагикомическую роль сумасшедшей послушницы, потрясающе напоминает Инну Чурикову лет этак ┘дцать назад. Наверняка шепоток не миновал ушей самой ленкомовской примы, присутствовавшей на открытии, но, судя по ее улыбчивому настроению, раздражения это смелое сравнение у госпожи Чуриковой не вызвало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
254
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
266
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
179
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
114

Другие новости