0
2803
Газета Антракт Печатная версия

23.09.2021 18:06:00

Выставка. «Макс Бирштейн. 43 обнаженных»

Тэги: галерея, выставка, макс бирштейн


галерея, выставка, макс бирштейн На выставке представлены графические работы, зародившиеся в культовой студии Ирины Жданко. Фото со страницы галереи современного искусства «Вместе» в Facebook

Галерея «Вместе»

Поварская, 8/1, стр. 1

До 7 октября

В галерее современного искусства «Вместе» проходит выставка художника Макса Бирштейна. Посетителям представлены графические работы, зародившиеся в культовой студии Ирины Жданко в Староконюшенном переулке, – рисунки 50–90-х годов с применением разных техник: тушь, акварель, карандаш.

«Рисовальные классы мадам Жданко», как шутливо называли студию посетители, объединили уже сложившихся, известных художников в желании экспериментировать, общаться и, конечно же, писать обнаженную натуру. Студийные рисунки ложились в основу картин, их покупали коллекционеры, выставляли музеи. В конце 50-х к этой студии присоединился и Макс Бирштейн.

У художника прошло множество персональных выставок. Его работы находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее современного искусства в Москве, государственных музеях Иркутска, Ижевска, Саратова и прочих, а также в частных собраниях в России и за рубежом. В 2001 году в Московском музее современного искусства прошла посмертная выставка Бирштейна, где в том числе экспонировалась серия рисунков обнаженных девушек. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


 ВЫСТАВКА  "Двуглавый орел – герб России XV–XXI вв."

ВЫСТАВКА "Двуглавый орел – герб России XV–XXI вв."

0
1314
 ВЫСТАВКА  "Зарисовки забытой Москвы"

ВЫСТАВКА "Зарисовки забытой Москвы"

0
1313
Художники разошлись с архетипами

Художники разошлись с архетипами

Дарья Курдюкова

На выставке в Третьяковской галерее попробовали объединить авангард с идеями последовательницы Юнга

0
2432
Выставка работ Никаса Сафронова в Мумбаи попробует повторить делийский рекорд

Выставка работ Никаса Сафронова в Мумбаи попробует повторить делийский рекорд

Денис Писарев

Организованную при поддержке «Роснефти» экспозицию в столице Индии посетили более 560 тыс. человек

0
7836