0
2758
Газета Антракт Печатная версия

14.10.2021 18:09:00

Выставка. Первоцвет. Ранний цвет в российской фотографии

Тэги: выставка, первоцвет, российская фотография


выставка, первоцвет, российская фотография Работа фотокорреспондента журнала «Огонек» Дмитрия Бальтерманца из серии «Арбатская площадь». Фото © МАММ

Мультимедиа-арт-музей

Остоженка, 16

До 15 ноября

Эту выставку можно было бы назвать «От технологий Сергея Прокудина-Горского до слайд-шоу Бориса Михайлова».

Первые российские цветные фотографии обладают особенной ценностью, так как из-за несовершенств ранних технологий их сохранилось немного. Поэтому уже более 20 лет московский Мультимедиа-арт-музей бережно собирает такие работы; на новой выставке показан краткий конспект того, как цветная фотография развивалась в России с 1860-х по 1970-е годы.

В экспозицию вошли 248 снимков Сергея Левицкого, Петра Веденисова, Василия Улитина, Александра Родченко, Всеволода Тарасевича, Дмитрия Бальтерманца и других российских фотографов. По ним можно проследить, как менялась жизнь в стране на протяжении столетия.

Помимо снимков на выставке представлено слайд-шоу фотографа-концептуалиста Бориса Михайлова. В 1970-х годах, когда в Москве процветало неофициальное искусство, он показывал его на проекторе в узком кругу друзей и единомышленников.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
1130
ВЫСТАВКА "Кто в доме хозяин?"

ВЫСТАВКА "Кто в доме хозяин?"

  

0
1705
 ВЫСТАВКА "Из Пекина в Москву: диалог культур"

ВЫСТАВКА "Из Пекина в Москву: диалог культур"

0
1581
Работы Никаса Сафронова увидят в Дели и Мумбаи

Работы Никаса Сафронова увидят в Дели и Мумбаи

Татьяна Астафьева

При поддержке «Роснефти» в Индии пройдут две выставки российского художника

0
2064