0
2083
Газета Антракт Интернет-версия

28.10.2021 19:00:00

Выставка. Под небом голубым Востока... Коллекция исламского искусства князей Вяземских

Тэги: выставка, коллекция, исламское искусство, князья вяземские


выставка, коллекция, исламское искусство, князья вяземские «Арба с турчанками» – рисунок середины XIX века. Фото с сайта www.ostafyevomuseum.ru

Музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас», Троицкая, 1а

До 20 февраля 2022

Коллекция исламского искусства князей Вяземских включала турецкое, иранское и индийское оружие, рукописи и миниатюры, образцы арабской каллиграфии, изразцы, предметы декоративно-прикладного искусства. После ликвидации музея в Остафьеве в 1930 году уникальные вещи были распределены по разным музеям, часть реликвий утеряна. Проект впервые спустя 90 лет собирает предметы коллекции Вяземских в их родном месте – музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас».

Среди представленных экспонатов можно будет увидеть рукопись-свиток народности турок-османов XIX века; акварель неизвестного художника «Арба со знатными турчанками», выполненная гуашью и золотом; рукописная книга о неподвижных светилах, или Сувар ал-кавакиб («Изображение светил»), авторства Абу-л-Хусейн Абд ар-Рахман ибн Умар ас-Суфи и многое другое.

Князь Петр Андреевич Вяземский совершил путешествие на Восток в 1840-е годы. Свои впечатления и описания праздников и традиционной культуры народов Востока, их обрядов, костюмов, кулинарии Петр Андреевич оставил в своем путевом дневнике и стихотворениях «Ночь на Босфоре», «Палестина» и др. Его сын, князь Павел Петрович Вяземский с 1846 по 1850 год находился на дипломатической службе в русской миссии в Стамбуле и за вклад в развитие русско-турецких отношений был награжден турецким орденом Славы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
132
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
121
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1638
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1895

Другие новости