0
2504
Газета Антракт Интернет-версия

18.11.2021 18:56:00

Выставка. "Достоевскому посвящается"

Тэги: третьяковская галерея, выставка, достоевский


третьяковская галерея, выставка, достоевский На выставке представлен единственный прижизненный портрет Достоевского кисти Василия Перова. Фото агентства «Москва»

Третьяковская галерея, Лаврушинский пер. 10

До 13 марта

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского. В честь юбилея Третьяковская галерея подготовила фокус-выставку, она состоит из девяти произведений живописи, главным из которых стал единственный прижизненный портрет Достоевского. Эту картину заказал коллекционер и меценат Третьяков для портретной серии выдающихся отечественных деятелей. Основатель галереи не раз говорил о высокой миссии Достоевского и даже называл его «апостолом правды» и «нашей общественной совестью».

Также в выставку вошли шесть произведений из собрания Третьяковской галереи, к которым в разное время обращался Достоевский. В их числе «Гимн пифагорейцев восходящему солнцу» Ф.А. Бронникова, «Последняя весна» М.П. Клодта, «На острове Валааме» А.И. Куинджи, «Проповедь в селе» и «Охотники на привале» В.Г. Перова и «Привал арестантов» В.И. Якоби. Достоевский неравнодушно относился к русскому искусству, однако в его публицистическом наследии остались всего две статьи о русской живописи. Первая посвящена выставке в Академии художеств в 1860–1861 годах, а вторая – Международной выставке 1873 года в Вене.

Помимо картин, посетители экспозиции увидят ролик, рассказывающий о жизни Достоевского, его отношениях с Третьяковым и роли писателя в художественной жизни страны второй половины XIX века.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин высказался об отключении интернета...

Путин высказался об отключении интернета...

Иван Родин

Явлинского вынуждают вести "Яблоко" на выборы, академия ФСБ получила имя Феликса Дзержинского

0
3714
Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Актуальный разговор о 90-летнем спектакле

Дарья Михельсон

В Еврейском музее выставка о "Короле Лире" Сергея Радлова, Соломона Михоэлса, Вениамина Зускина и Александра Тышлера

0
4403
Музей развозят по храмам

Музей развозят по храмам

Милена Фаустова

Еще две древние иконы перемещены из Государственной Третьяковской галереи

0
2171
ВЫСТАВКА  "Андрей Юмашев. В тишине ревущих моторов"

ВЫСТАВКА "Андрей Юмашев. В тишине ревущих моторов"

0
2152