0
3391
Газета Антракт Интернет-версия

27.10.2022 20:11:00

Выставка "Экспедиция Лангсдорфа. На ваших глазах"

Тэги: выставка, экспедиция лангсдорфа, царицыно


выставка, экспедиция лангсдорфа, царицыно Скелет одной из находок Ландсдорфа – змеи. Фото со страницы музея-заповедника «Царицыно» в «ВКонтакте»

Музей-заповедник «Царицыно», ул. Дольская, д.1

До 15 января 2023

Экспозиция посвящена художественному осмыслению первой русской экспедиции в Бразилию (1822–1829), организованной исследователем, натуралистом и русским консулом в Рио-де-Жанейро Григорием Лангсдорфом. Проведя в джунглях Амазонки несколько лет, он вернулся с коллекцией артефактов, не имевшей тогда аналогов в мире. Собранные в экспедиции Лангсдорфом материалы уже два столетия хранятся в музеях и архивах Санкт-Петербурга.

Современная бразильская художница Алини Шавиер Минейру в рамках трехмесячной арт-резиденции в «Царицыне» изучила находки Лангсдорфа – документы, карты, рисунки, гербарий, чучела животных – и специально для «Царицына» создала фото-, видео-, аудиоинсталляции, а также работы в смешанной технике (текстиль, скульптура и др.), создав авторский проект на стыке искусства и науки.

Выставка продолжает серию исследовательских проектов музея; она стала первой междисциплинарной выставкой, созданной в партнерстве с приглашенным современным художником. Сочетание научного и художественного способов познания привлекает внимание к важным темам.

Проведение выставки приурочено к 200-летию независимости Бразилии. 


Читайте также


Детские "чудеса" как результат работы множества промышленных шестеренок

Детские "чудеса" как результат работы множества промышленных шестеренок

Анастасия Башкатова

О том, какие кукольные бизнес-модели и игрушечные социальные роли были популярны в прошлых столетиях

0
297
В павильоне "Рабочий и колхозница" открылась выставка о саратовских символистах

В павильоне "Рабочий и колхозница" открылась выставка о саратовских символистах

Дарья Курдюкова

Волга с эпилогом

0
1003
В сияющем кубе произрастает африканский лес скульптур

В сияющем кубе произрастает африканский лес скульптур

Анастасия Башкатова

Заглянуть в двенадцать глаз ритуальной маски и пройти инициацию вслед за Пикассо и Матиссом

0
2085
 ВЫСТАВКА  "Саврасов и тишина"

ВЫСТАВКА "Саврасов и тишина"

0
1256