0
5709
Газета Антракт Печатная версия

08.06.2023 16:42:00

Выставка "После импрессионизма"

Тэги: выставка, после импрессионизма, русское искусство, европейские художественные течение


выставка, после импрессионизма, русское искусство, европейские художественные течение На выставке показан процесс взаимодействия русского искусства и художественных течений Западной Европы. Фото агентства «Москва»

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

Волхонка, 14

До 20 августа

Выставка демонстрирует процесс взаимодействия русского искусства и художественных течений Западной Европы в период становления авангарда и модернизма. Проект покажет, как русские художники, знакомясь с искусством Франции, перешли от подражания его отдельным аспектам и техническим приемам к свободному творческому мышлению, позволившему им в рамках авангардного движения изобрести такие художественные течения, как неопримитивизм и абстрактное искусство.

На выставке восстановлены некоторые забытые «сюжеты» истории искусства, например, восходящая к Пьеру Пюви де Шаванну традиция создания масштабных монументально-декоративных произведений, призванных внести гармонию в повседневную жизнь. К чему относятся и полотна немца Ганса фон Марэ, наших соотечественников Константина Коровина, Виктора Борисова-Мусатова, Кузьмы Петрова-Водкина и Михаила Нестерова.

Специальное внимание уделено роли пуантилизма в искусстве начала XX столетия – именно через его живописный язык открывали для себя импрессионизм молодые русские художники Наталия Гончарова, Казимир Малевич и Роберт Фальк. Финалом экспозиции стали «русские ответы» на вызовы импрессионистической художественной революции – произведения Казимира Малевича, Василия Кандинского, Павла Филонова, Владимира Татлина, которые знаменовали радикальный выход за пределы традиции. 


Читайте также


 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1631
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1888
Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Дарья Курдюкова

Проект к 90-летию Эрика Булатова – камерный, но главный в первой выставочной серии

0
3359
Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Олег Мареев

Многие современные художники пытаются прийти к успеху без приложения минимальных усилий

0
4881

Другие новости