0
4142
Газета Антракт Интернет-версия

14.09.2023 20:58:00

Выставка «На пыльных тропинках далеких планет...»

Тэги: музей кино, выставка, кинофантастика


музей кино, выставка, кинофантастика Выставка посвящена жанру научной фантастики в кинематографе. Фото агентства «Москва»

Музей кино

Проспект Мира., 119, стр. 36, ВДНХ

До 10 октября

Музей кино и Музей Мирового океана представляют совместный выставочный проект, посвященный жанру научной фантастики в кинематографе. Всего выставка объединяет свыше 150 экспонатов и демонстрирует лучшие образцы работ отечественных художников кино разных лет, которые пытались затронуть философские и социальные вопросы.

Эскизы экспонируются в двух форматах – плоскостном и 3D. Из фондов Музея кино в экспозицию выставки вошли эскизы костюмов, декораций, персонажей и грима, сцены и раскадровки, макет космического корабля, игровой костюм робота, а также фото рабочих моментов съемок и кадры из фильмов. Среди представленных кинокартин – культовые «Солярис» Андрея Тарковского и «Кин-дза-дза» Георгия Данелии, дилогия Ричарда Викторова «Москва–Кассиопея», «Отроки во Вселенной» и его же «Через тернии к звездам», «Большое космическое путешествие» Валентина Селиванова и «Гостья из будущего» Павла Арсенова. Увидят зрители и эскизы к анимационным фильмам. Раритетом выставки стал эскиз к одному из первых советских анимационных фильмов «Межпланетная революция» (1924). Экспозицию органично дополняют образцы метеоритов из фондов Музея Мирового океана


Читайте также


В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

Дарья Курдюкова

Поезд жизни на улице Сна

0
1819
Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
2060
Между эпохой и собой

Между эпохой и собой

Дарья Курдюкова

Первая совместная ретроспектива Александры Бычковой и Сергея Кольцова открылась в Музее Москвы

0
1841
Искусство на фабричных скоростях

Искусство на фабричных скоростях

Дарья Курдюкова

Кураторы Avant-Garde Lab сделали аранжировку собрания авангарда для Серпуховского историко-художественного музея

0
2669

Другие новости