0
4585
Газета Антракт Печатная версия

21.09.2023 18:23:00

Выставка. Расширенная экспозиция произведений Ильи Кабакова

Тэги: новая третьяковка, выставка, илья кабаков


новая третьяковка, выставка, илья кабаков В картине Кабакова «Все о нем» текст полностью вытесняет изображения, все пространство отдано написанным от руки комментариям участников таинственной «группы». Фото агентства «Москва»

Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10

До 1 октября

Илья Кабаков – самый известный в мире русский художник, создатель особого вида искусства, перевернувшего представления о возможности экспозиционных решений – тотальной инсталляции, погружающей зрителя в пространство, где звучат голоса жителей советских коммунальных квартир, пространство, которое, несмотря на характерные признаки жизни в СССР, сегодня воспринимается метафорой современного состояния человечества.

Произведения Кабакова посвящены универсальным, понятным каждому человеку чувствам – страху, надежде, мечте. Небольшой зал Ильи Кабакова в Новой Третьяковке представляет один из альбомов из серии «Десять персонажей» – «Полетевший Комаров», картину-стенд «Все о нем (Ответы экспериментальной группы)», авторские повторения двух ранних работ «Бердянская коса» и «Человек и домик», а также соединяющую живопись с реальной одеждой картину-инсталляцию «Горное озеро».

В центре внимания всех этих произведений – «маленький человек» Кабакова, занявший прочное место в истории не только русского, но и мирового искусства. В картине «Все о нем» текст полностью вытесняет изображения, все пространство отдано написанным от руки комментариям участников таинственной «группы», рассуждающих о некоем персонаже, образ которого в процессе прочтения все более ускользает от зрителя, так как «он» оказывается одновременно и человеком, и животным, и предметом, и растением.


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
1349
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
1121
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
2084
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2356

Другие новости