0
2417
Газета Антракт Интернет-версия

05.10.2023 17:08:00

Выставка "Николай Милиоти. Избранное"

Тэги: выставка, николай милиоти, избранное, третьяковская галерея


выставка, николай милиоти, избранное, третьяковская галерея Современную художественную критику привлекала неординарная индивидуальность живописца. Н.Милиоти. Прогулка. 1910. Частное собрание. Изображение с сайта www.tretyakovgallery.ru

Третьяковская галерея, Лаврушинский пер., 10

До 10 марта

Экспозиция избранных произведений художника познакомит с работами, которые он создавал на рубеже XIX и XX столетий - в эпоху с названием «Серебряный век».

Милиоти участвовал в создании атмосферы московской художественной жизни начала XX века вместе со своими друзьями и единомышленниками – Павлом Кузнецовым, Петром Уткиным, Николаем Сапуновым, Сергеем Судейкиным, Мартиросом Сарьяном. Он окончил Московское училище живописи, ваянии и зодчества, где его учителями были Сергей Иванов, Валентин Серов, Константин Коровин, Исаак Левитан. В этом же училище вошел в группу московских живописцев, объединившихся вокруг Павла Кузнецова; под названием «кузнецовцы» группа художников вошла в историю русского искусства. Работы Милиоти раскупались с выставок и уходили в коллекции Морозовых, Остроухова, Гиршманов, Третьяковскую галерею.

В Париже художник написал много портретов деятелей русской культуры, оказавшихся в эмиграции. Некоторые из них представлены на выставке: Александр Зилоти, Тэффи, Марина Цветаева. Особую часть наследия мастера составляют графические работы, рисунки сопровождают тексты его дневников, которые он вел с юности. Исключительной по значимости группой являются автопортреты художника. 


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
1193
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
991
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
2035
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2303

Другие новости