0
3998
Газета Антракт Интернет-версия

26.10.2023 18:13:00

Выставка "Автор неизвестен. Коснуться главного"

Тэги: музей русского импрессионизма, выставка, автор неизвестен


музей русского импрессионизма, выставка, автор неизвестен Работы с пометкой «неизвестный художник» редко попадают в поле зрения широкого зрителя. Фото агентства «Москва»

Музей русского импрессионизма, Ленинградский просп., 15, стр. 11

До 21 января

Экспозиция приглашает посетителей абстрагироваться от личности художника и оценить картины исходя из художественных категорий. Это выставка живописи и графики неизвестных художников конца XIX – первой трети XX века, чьи имена не установлены в силу исторических обстоятельств. Работы с пометкой «н/х» редко попадают в поле зрения широкого зрителя. Первый крупный показ утративших авторство или принципиально не подписанных работ рубежа XIX–XX веков позволит по-новому посмотреть на искусство этого периода в отрыве от произведений, с которыми он традиционно ассоциируется. Часть экспозиции составляют работы, авторство которых было установлено за последние 60 лет. Кураторы собрали рассказы музеев и коллекционеров о пути картин «н/х» от поступления в собрание до атрибуции. Такие порой детективные истории сопровождают работы Василия Кандинского и Алексея Явленского, Николая Милиоти и Ивана Клюна и других художников, долгое время числившиеся анонимными.

Проект даст редкую возможность показать работы, которые обыкновенно скрыты от публики в запасниках. Посетители увидят произведения из 6 частных и 30 государственных собраний. 


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
1300
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
1081
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
2074
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2344

Другие новости