0
3038
Газета Антракт Интернет-версия

13.06.2024 17:54:00

Выставка "Новое искусство: Алгоритмы. Нейросети. Технологии"


Интерактивная выставка посвящена феномену алгоритмов и его роли в развитии творчества. Изображение с сайта www.centermars.ru

Центр современного искусства «Марс», Пушкарев переулок, дом 5

До 30 июня

ЦСИ М`АРС, контентная платформа «Дзен» и арт-группа Synticate представляют интерактивную выставку, посвященную феномену алгоритмов и его роли в развитии творчества. Экспонаты – современные произведения искусства, созданные с помощью нейросетей, вдохновленные фантазиями о постгуманизме.

Среди авторов выставки – дизайнер по стеклу Кирилл Клоков, художница PRANNA и представители арт-группы Synticate. Проект иллюстрирует мысль: алгоритмы и технологии не только внедряются в повседневную жизнь, но и активно влияют на художественный процесс, а также позволяют зрителю стать его частью. Авторы утверждают, что нейросети не заменят художников, напротив – расширяют возможности их творчества, помогают обогащать понимание и восприятие искусства.

Эта выставка – возможность пройти путь от генеративного искусства, где алгоритмы используют для создания изображений, до подвижных инсталляций, которые реагируют на действия человека и меняют свое содержание с каждым прикосновением. 


Читайте также


Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную

Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную

Анастасия Башкатова

Сбои в работе интернет-ресурсов вызывают недопонимание не только у общественности, но и бизнеса

0
937
Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

По традиции руководство партии использует радикализацию как предвыборный ресурс

0
846
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече

Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"Справедливая Россия" и ЛДПР решили восстановить "аналоговые" средства агитации

0
721
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив

Ирану приготовили месть за Ормузский пролив

Игорь Субботин

Соединенные Штаты и Израиль переводят войну на новый уровень

0
1048