0
3843
Газета Антракт Печатная версия

03.10.2024 17:12:00

ВЫСТАВКА "Русский антиминс. Гравюра на ткани XVII–XIX веков"

Тэги: выставка, русский антиминс, гравюра на ткани


выставка, русский антиминс, гравюра на ткани Ф.А. Бруни. Эскиз антиминса «Положение во гроб». Середина XIX века. Музей христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» Московской духовной академии

Музей имени Андрея Рублева

Андроньевская пл., 10

До 24 ноября

Уже в первые века христианства для богослужений вне храма использовали особый переносной столик, а впоследствии – кусок ткани со вшитыми в него частицами мощей, служивший престолом. В дальнейшем этот прямоугольный плат, получивший название антиминс (вместопрестолие), стал обязательным для совершения литургии. На Руси антиминсы известны с XII века – на протяжении нескольких столетий их изготавливали рукописным способом. На выставке представлены несколько таких ранних образцов с изображением креста.

Выставка посвящена печатным антиминсам, история которых связана с реформами патриарха Никона. Экспозиция представит практически все иконографические варианты гравированных антиминсов с начала их появления в России в 1655 году и до середины XIX века, когда на смену гравюре пришла новая техника печати. Среди экспонируемых произведений – редкие памятники иконописи, а также гравюры и литографии с видами монастырей и портретами иерархов из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и музея христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» Московской духовной академии. 


Читайте также


 ВЫСТАВКА "Святой Победоносец"

ВЫСТАВКА "Святой Победоносец"

0
164
 ВЫСТАВКА "Поворот на Восток"

ВЫСТАВКА "Поворот на Восток"

0
158
Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Елена Крапчатова

Представители учебных заведений до 16 мая будут общаться с потенциальными курсантами среди образцов исторической боевой техники

0
1249
Всякому видимому – свою (не)видимость

Всякому видимому – свою (не)видимость

Дарья Курдюкова

Сергей Хачатуров сделал выставку о зрении в связи с древностью и современностью

0
1513

Другие новости