0
6953
Газета Антракт Интернет-версия

28.11.2024 18:00:00

ВЫСТАВКА "Магия акварели. Из фондов графики XVIII – начала XX века"

Тэги: третьяковская галерея, выставка, магия акварели


третьяковская галерея, выставка, магия акварели В экспозиции представлено более 300 картин знаменитых художников-акварелистов. Альберт Бенуа. Лодка на реке. 1906. ГТГ

Государственная Третьяковская галерея

Лаврушинский пер., 10

С 29 ноября по 18 мая 2025 года

В экспозиции выставки представлено более 300 произведений таких признанных акварелистов, как А.А. Иванов, В.И. Суриков, В.А. Серов, М.А. Врубель. Здесь можно будет увидеть знаменитые парадные портреты кисти П.Ф. Соколова, листы из библейского цикла А.А. Иванова, серии итальянских и испанских натурных работ В.И. Сурикова, поздние работы М.А. Врубеля.

Порой в акварели художник раскрывается с совершенно неожиданной стороны. Так представленные на выставке натурные пейзажи художников «Мира искусства» – М.В. Добужинского, К.А. Сомова, А.Н. Бенуа – позволяют увидеть в них не только мастеров изысканной графической стилизации и фантазий на исторические темы, но и тонких наблюдателей природы. В акварелях И.Н. Крамского суровая сдержанность его живописи сменяется мощным красочным звучанием. И даже у художников-передвижников в написанных акварелью жанровых сценах и эскизах картин бытовые подробности и сюжетное начало отступают на второй план перед декоративной красотой самой техники. Эталонный ряд шедевров дополняют менее известные широкому зрителю произведения, это работы участников «Общества русских акварелистов» – художников, почти не отмеченных в истории искусств, но осуществивших благородную миссию – хранить и совершенствовать технику акварели. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Московские землячества презентуют себя на Гоголевском бульваре

Московские землячества презентуют себя на Гоголевском бульваре

Елена Крапчатова

Специальная выставка поможет москвичам и гостям столицы больше узнать о региональных сообществах и их деятельности

0
930
На Арбате открыли фотолетопись преображения российских городов

На Арбате открыли фотолетопись преображения российских городов

Татьяна Астафьева

Москвичи и туристы смогут увидеть, как развивались урбанистические проекты в регионах

0
5222
Пространство как главный элемент природного капитала

Пространство как главный элемент природного капитала

Аркадий Тишков

Ни в одной науке нет такой высокой цены за просчеты, как в политической географии

0
4252
Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Горьковский автозавод показал универсальную платформу для легких коммерческих авто будущего

Глеб Тукалин

Предприятие представило линейку новинок на выставке COMvex 2026

0
5584