0
2159
Газета Наука и технологии Интернет-версия

22.05.2002 00:00:00

"Окно" из Сибири в Европу прорубили ученые Томска

Тэги: томск, нии, филиал


В Томском университете систем управления (ТУСУР) состоялось открытие Сибирского филиала Международного исследовательского центра радиолокации, излучения и телекоммуникаций - IRCTR-SB. Договоренность об открытии такого центра была оформлена соответствующим документом в ходе визита в Томскую область в прошлом году посла Королевства Нидерланды в России.

В открытии принял участие директор центра, профессор Делфтского университета технологий Лео Лигтхарт. Создание центра ознаменовало завершение первого - семилетнего - этапа сотрудничества российских и голландских ученых и начало качественно нового этапа.

Почему для филиала избран Томск? На этот вопрос профессор Лигтхарт ответил так: "После долгих поисков на всем евразийском континенте, включая Японию и Китай, научные группы, соответствующие нашим требованиям, мы нашли только в Томске". Этим научным группам соответствуют и три лаборатории, которые будут работать в томском филиале: поляризационная локация; распространение радиоволн; подповерхностная локация.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
348
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
342
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
446
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
266