0
2099
Газета Наука и технологии Интернет-версия

22.05.2002 00:00:00

"Окно" из Сибири в Европу прорубили ученые Томска

Тэги: томск, нии, филиал


В Томском университете систем управления (ТУСУР) состоялось открытие Сибирского филиала Международного исследовательского центра радиолокации, излучения и телекоммуникаций - IRCTR-SB. Договоренность об открытии такого центра была оформлена соответствующим документом в ходе визита в Томскую область в прошлом году посла Королевства Нидерланды в России.

В открытии принял участие директор центра, профессор Делфтского университета технологий Лео Лигтхарт. Создание центра ознаменовало завершение первого - семилетнего - этапа сотрудничества российских и голландских ученых и начало качественно нового этапа.

Почему для филиала избран Томск? На этот вопрос профессор Лигтхарт ответил так: "После долгих поисков на всем евразийском континенте, включая Японию и Китай, научные группы, соответствующие нашим требованиям, мы нашли только в Томске". Этим научным группам соответствуют и три лаборатории, которые будут работать в томском филиале: поляризационная локация; распространение радиоволн; подповерхностная локация.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции

Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции

Иван Родин

Россия и Белоруссия провели юбилейное заседание Высшего государственного совета Союзного государства

0
467
Под нефтегазовые доходы подведут новую базу

Под нефтегазовые доходы подведут новую базу

Анастасия Башкатова

Дешевеющая нефть вынудила Минфин пересмотреть параметры бюджетного правила

0
474
В России растут показатели всех видов заболеваемости

В России растут показатели всех видов заболеваемости

Михаил Сергеев

Старение населения потребует дополнительных расходов от бюджета

0
489
Адвокатов обвиняют в профессиональном исполнении обязанностей

Адвокатов обвиняют в профессиональном исполнении обязанностей

Екатерина Трифонова

Работу защитников могут посчитать разглашением тайны следствия или "интеллектуальным соучастием" в преступлении

0
426