0
2073
Газета Наука и технологии Интернет-версия

22.05.2002 00:00:00

"Окно" из Сибири в Европу прорубили ученые Томска

Тэги: томск, нии, филиал


В Томском университете систем управления (ТУСУР) состоялось открытие Сибирского филиала Международного исследовательского центра радиолокации, излучения и телекоммуникаций - IRCTR-SB. Договоренность об открытии такого центра была оформлена соответствующим документом в ходе визита в Томскую область в прошлом году посла Королевства Нидерланды в России.

В открытии принял участие директор центра, профессор Делфтского университета технологий Лео Лигтхарт. Создание центра ознаменовало завершение первого - семилетнего - этапа сотрудничества российских и голландских ученых и начало качественно нового этапа.

Почему для филиала избран Томск? На этот вопрос профессор Лигтхарт ответил так: "После долгих поисков на всем евразийском континенте, включая Японию и Китай, научные группы, соответствующие нашим требованиям, мы нашли только в Томске". Этим научным группам соответствуют и три лаборатории, которые будут работать в томском филиале: поляризационная локация; распространение радиоволн; подповерхностная локация.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Екатерина Трифонова

Электронная запись на вход и дистанционные видеосвидания были введены, но не сработали

0
553
Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
697
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
812
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
691