0
1672
Газета Наука и технологии Интернет-версия

22.10.2003 00:00:00

Цыплята предпочитают погорячее

Тэги: нобель, премия, кембридж, золото


нобель, премия, кембридж, золото Как выяснил швед Стефано Гирланд, цыплята предпочитают иметь дело смускулистыми мужчинами и прекрасными женщинами.
Фото из книги 'One Digital Day'

Вот и отшумела так называемая "нобелевская неделя", когда Нобелевский комитет, как всегда, объявил своих очередных лауреатов по наукам. И как всегда, вот уже в тринадцатый раз подряд это присуждение было предварено вручением их куда менее престижного аналога, но, пожалуй, уже не менее знаменитого - шутливых ИГ-Нобелевских премий, которые присуждаются за "достижения, которые нельзя или не следует воспроизводить".

Церемония вручения происходила в американском Кембридже (Массачусетс). Миллионом долларов не награждали, но все равно призы были золотыми. По-видимому, для того, чтобы напомнить лауреатам, что нанотехнологии относятся к самым многообещающим и самым совершенным высоким технологиям будущего, победителям вручались золотые стержни длиной в один нанометр.

Премии присуждались по десяти номинациям. Так, награду по физике увез австралиец Джон Калневор "за исследование сил, которые требуются для того, чтобы тащить овцу за веревку в различных направлениях". М-р Калневор с коллегами открыли, что легче всего тащить овцу по наклонной плоскости вниз.

Премию по химии вручили Юкио Хироше из университета Канасавы - он заинтересовался, почему голуби не любят садиться на одну из бронзовых статуй в его городе, и обнаружил, что в бронзе памятника содержится примесь галлия.

Премию по медицине получили британцы из Лондонского университетского колледжа, опубликовавшие в журнале "Труды Национальной академии наук" статью о том, что у лондонских водителей такси объем гиппокампа больше, чем у остальных лондонцев. Этот раздел мозга отвечает у птиц и животных, в частности, за ориентацию в пространстве.

Премии по междисциплинарным исследованиям удостоился Стефано Гирланда из Стокгольмского университета - вместе с коллегами он провел исследование, показывающее, что цыплята предпочитают иметь дело с мускулистыми мужчинами и прекрасными женщинами.

Премию мира получил индиец Лал Бихари. Злые родственники, пытаясь получить собственность Бихари в наследство, подкупили чиновников, и те признали его мертвым. В течение восемнадцати лет начиная с 1976 г. Бихари активно пытался доказать, что он жив. В ходе своей борьбы он даже основал "Ассоциацию мертвых людей", которых чиновники за взятку умертвили на бумаге так же, как и его самого. В конце концов Бихари победил - индийское правительство вручило ему паспорт. Правда, на церемонию вручения ИГ-Нобелевской премии он так и не попал, поскольку правительство США не выдало ему визу - в их базе данных он все еще числится среди умерших.

Получил (посмертно) премию и Джон Мерфи-мл. с коллегами за знаменитый Закон Мерфи (1949 г.), который гласит: "Если что-нибудь может сломаться, оно сломается".

Эрик Лэндер, директор Центра геномных исследований при МТИ, получил премию за самую короткую лекцию о геноме: "Геном. Купил книгу, трудно читать" ("Genome. Bought the book, hard to read").


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
1181
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
629
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
637
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
572