0
1510
Газета Наука Интернет-версия

22.10.2003 00:00:00

Цыплята предпочитают погорячее

Тэги: нобель, премия, кембридж, золото


нобель, премия, кембридж, золото Как выяснил швед Стефано Гирланд, цыплята предпочитают иметь дело смускулистыми мужчинами и прекрасными женщинами.
Фото из книги 'One Digital Day'

Вот и отшумела так называемая "нобелевская неделя", когда Нобелевский комитет, как всегда, объявил своих очередных лауреатов по наукам. И как всегда, вот уже в тринадцатый раз подряд это присуждение было предварено вручением их куда менее престижного аналога, но, пожалуй, уже не менее знаменитого - шутливых ИГ-Нобелевских премий, которые присуждаются за "достижения, которые нельзя или не следует воспроизводить".

Церемония вручения происходила в американском Кембридже (Массачусетс). Миллионом долларов не награждали, но все равно призы были золотыми. По-видимому, для того, чтобы напомнить лауреатам, что нанотехнологии относятся к самым многообещающим и самым совершенным высоким технологиям будущего, победителям вручались золотые стержни длиной в один нанометр.

Премии присуждались по десяти номинациям. Так, награду по физике увез австралиец Джон Калневор "за исследование сил, которые требуются для того, чтобы тащить овцу за веревку в различных направлениях". М-р Калневор с коллегами открыли, что легче всего тащить овцу по наклонной плоскости вниз.

Премию по химии вручили Юкио Хироше из университета Канасавы - он заинтересовался, почему голуби не любят садиться на одну из бронзовых статуй в его городе, и обнаружил, что в бронзе памятника содержится примесь галлия.

Премию по медицине получили британцы из Лондонского университетского колледжа, опубликовавшие в журнале "Труды Национальной академии наук" статью о том, что у лондонских водителей такси объем гиппокампа больше, чем у остальных лондонцев. Этот раздел мозга отвечает у птиц и животных, в частности, за ориентацию в пространстве.

Премии по междисциплинарным исследованиям удостоился Стефано Гирланда из Стокгольмского университета - вместе с коллегами он провел исследование, показывающее, что цыплята предпочитают иметь дело с мускулистыми мужчинами и прекрасными женщинами.

Премию мира получил индиец Лал Бихари. Злые родственники, пытаясь получить собственность Бихари в наследство, подкупили чиновников, и те признали его мертвым. В течение восемнадцати лет начиная с 1976 г. Бихари активно пытался доказать, что он жив. В ходе своей борьбы он даже основал "Ассоциацию мертвых людей", которых чиновники за взятку умертвили на бумаге так же, как и его самого. В конце концов Бихари победил - индийское правительство вручило ему паспорт. Правда, на церемонию вручения ИГ-Нобелевской премии он так и не попал, поскольку правительство США не выдало ему визу - в их базе данных он все еще числится среди умерших.

Получил (посмертно) премию и Джон Мерфи-мл. с коллегами за знаменитый Закон Мерфи (1949 г.), который гласит: "Если что-нибудь может сломаться, оно сломается".

Эрик Лэндер, директор Центра геномных исследований при МТИ, получил премию за самую короткую лекцию о геноме: "Геном. Купил книгу, трудно читать" ("Genome. Bought the book, hard to read").


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1279
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
905
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
437
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
607

Другие новости