0
2018
Газета Наука и технологии Интернет-версия

10.12.2003 00:00:00

Острые углы "круглого стола"

Тэги: инновации, развитие, правительство


Как нам стало известно, опубликованный в прошлом выпуске "НГ-науки" короткий отчет о круглом столе, организованном редакцией журнала "Науковедение" (см.: А.Ваганов, "Инновационный воз и ныне там", "НГ-наука" от 26.11.03), вызвал живейший интерес в правительственных структурах. Напомним, что речь в этой заметке шла о проблемах инновационного развития России в период переходной экономики. Возможно ли вообще такое развитие?

Прямо скажем, этот интерес правительственных чиновников носит негативный характер. И обусловлен он был одной фразой из цитируемой статьи: "Совет по науке и высоким технологиям при президенте РФ - ублюдочный орган, который никакой роли не играет". К сожалению, из-за ошибки автора материала (то есть из-за моей ошибки), была допущена техническая неточность. Дело в том, что эти слова были закавычены таким образом, что относились к академику Валерию Макарову, участнику дискуссии.

После неоднократного тщательного прослушивания аудиозаписи мы с сожалением должны признать, что ввели читателей "НГ" в данном отрывке в заблуждение. Определение "ублюдочный" действительно проскочило в разговоре. Но сказано оно было именно в пылу эмоциональной полемики, на исходе третьего часа дискуссии, в азарте между двумя участниками круглого стола. Бесстрастная магнитофонная запись не позволяет в данном случае идентифицировать в общем шуме бурной дискуссии авторство и контекст сказанного. А у академика Валерия Леонидовича Макарова мы просим извинения за допущенный промах.

Надеемся тем не менее, что эта нелепая техническая накладка не помешает нашим заинтересованным читателям составить правильное впечатление об общей теме и тональности дискуссии. Тем более, что даже в словаре русского языка (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, "Толковый словарь русского языка", М.: 1992) это слово не снабжено никакими пометами типа - бранное, уничижительное и т.п. "Ублюдочный" - уродливый, неполноценный" - ни больше и ни меньше.

Подробный отчет о заседании этого круголого стола будет опубликован в первом номере журнала "Науковедение" за 2004 год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
770
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
919
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
895
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1057