0
6156
Газета Наука Интернет-версия

13.04.2005 00:00:00

Животное чувство юмора

Тэги: животные, смех, исследование


животные, смех, исследование Не смешно? Это у вас что-то с генами!
Франц Ксавье Мессершмидт, «Эмоциональная голова».

Первого апреля на ежедневном интернет-сайте журнала Science (ScienceNow) появилось сообщение о том, что группе генетиков США из Института Лейчен в Нью-Джерси удалось обнаружить ген, ответственный за чувство юмора у человека. Ген назвали Haha-1. По словам ученых, им удалось обнаружить такой же ген и у мышей, правда, в выключенном состоянии. Когда исследователи «включили» Haha-1 у трех подопытных мышек, одна из них начала издавать тонкий писк, когда ей показывали картинку с котом, которого придавило наковальней, – она словно хохотала над своим извечным врагом, попавшим в такую неприятную передрягу. Ученые надеются, что в дальнейшем их открытие приведет к созданию лекарства, которое поможет прививать чувство юмора тем людям, у которых его с рождения нет.

Это сообщение явно было первоапрельской шуткой. Не существует в мире (точнее, в интернете) института с названием Лейчен, неизвестен Хорас Эпштейн, возглавляющий группу генетиков из этого института, не найден также журнал Genes and Behavior, в котором якобы должна появиться статья об открытии гена, ответственного за чувство юмора, к тому же статья в ScienceNow подписана человеком по фамилии Грим (Угрюмый), да и юмористически легкомысленный тон заметки не располагает к особенному доверию┘

Но существует профессор Джаак Панксепп, специалист по поведению животных, существует Университет Боулинг Грин штата Огайо, где он работает, существует, наконец, журнал Science, где он того же первого апреля опубликовал свою статью о природе смеха. То есть вполне серьезный человек в более чем серьезном журнале рассказал о своих исследованиях, согласно которым многие животные умеют смеяться, только смеются несколько по-другому, чем человек.

Обезьяны и собаки, издают, например, пыхтящие звуки, а крысы пищат, причем на очень высоких тонах, вплоть до частоты в 50 килогерц. На крыс профессор Панксепп обращает особое внимание, поскольку именно он в 2003 году открыл у них способность смеяться.

Профессор Панксепп считает, что умение смеяться появилось у человека раньше, чем тот обрел умение говорить. Больше того, по его мнению, смех представляет собой очень древний эмоциональный отклик, существовавший еще до эволюции человека. Нейронные сети, ответственные за смех, расположены в «древних» участках нашего мозга, в тех его структурах, которые имеются у многих животных.

Оказалось, что крысы, с которыми работала его группа, как и люди, делятся на тех, кто наделен «чувством юмора», и тех, у кого в этом смысле наблюдается дефицит. По мере того как исследователи играли с крысами, щекоча их, похлопывая пальцем и вызывая тем самым 50-килогерцевый «крысиный смех», те становились все более контактными, все чаще требовали продолжения игры, а в общении между себе подобными предпочитали тех крыс, которые чаще «смеются».

Профессор Панксепп считает, что человечество находится в конце той интеллектуальной эры, когда люди отказывали другим животным в существовании разума и сопутствующих ему чувств, в первую очередь смеха, который в конце концов и сделал человека человеком, ибо смех активизирует работу мозга. Это, в свою очередь, чрезвычайно продвинет исследования разума, позволит нам лучше понять себя, а заодно и других наших меньших братьев.

«Мы уже вывели крыс, которые более других склонны к игре и «смеху», и в дальнейшем надеемся выявить у них гены, ответственные за смех», – говорит Панксепп.

Вот вам и первоапрельская шутка! Оказывается, она всего лишь ненадолго опередила реально ведущиеся исследования. Просто курам на смех!

Правда, лекарство от недостатка чувства юмора, даже если оно когда-нибудь и появится, вряд ли будет иметь бешеный спрос. Ведь известно, что отсутствие чувства юмора подобно алкоголизму – человек может признать, что он неумен, труслив, не воспринимает музыку и не умеет вязать морские узлы, он может даже признаться в каких-то интимных своих пороках, но отсутствие чувства юмора┘ нет, это не про него. Мы, те, у которых чувство юмора есть, свысока посмеиваемся над такими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1067
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1254
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1521
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1099

Другие новости