0
1610
Газета Наука и технологии Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

«Великий день для Европы»

Тэги: мкс, ека, наса, роскосмос, коламбус


мкс, ека, наса, роскосмос, коламбус Стыковка модуля "Коламбус" и МКС. Фото NASA

«Еще один великий день для Европейского космического агентства (ЕКА). Великий день для нашей европейской промышленности, и великий день для Европы в целом». Гордость и радость г-на Алана Тиркеттла (Alan Thirkettle) – программ-менеджера МКС от ЕКА – вполне понятны. Пожалуй, за все время существования космической индустрии и пилотируемых полетов в космос европейцы подобрались к уровню России и США, построив и запустив научный блок МКС «Коламбус». 11 февраля с помощью руки-манипулатора модуль был успешно состыкован с МКС. Как сообщает сайт ЕКА , «Коламбус» официально присоединен к правой стороне модуля «Хармони» (Harmony) в 22.44 (CET) 11 февраля». Люк между станцией и модулем планируется открыть сегодня, 12 февраля.

Уже по готовности к запуску европейцам пришлось понервничать: старт шаттла «Атлантис», который должен был доставить детище европейской науки на орбиту, постоянно откладывался. Последняя задержка «догнала» «Коламбус» прямо на орбите: из-за плохого самочувствия астронавта Ганса Шлегеля первый монтажный выход пришлось перенести на сутки. В конце концов Шлегеля заменил его коллега Стэнли Лав. Как сообщает портал «Space.com», Шлегель, вероятно, сможет присоединиться к коллегам по ходу двух других выходов в космос. Директор Роскосмоса Анатолий Перминов, говоря о стыковке «Коламбуса» отметил, что МКС «реально превращается в научную лабораторию», сообщает Интерфакс.

Во время первого выхода в космос более чем за шесть часов работы Уолхейм и Лав присоединили к МКС непосредственно сам модуль "Колумбус", а также отсоединили патрубки от емкости с азотом, которая входит в состав системы терморегулирования МКС. Возвращаясь на борт станции, С.Лав обнаружил небольшое метеоритное отверстие на перилах около двери в шлюзовую камеру, о чем сообщил специалистам НАСА на Землю.

Несмотря на то что официальное открытие назначено на сегодня, полноценный запуск в строй нового модуля состоится чуть позже, когда будет окончательно установлено все оборудование, в том числе и внешнее. Первое время обитателям новой «квартиры» придется носить специальные респираторы до тех пор, пока воздух внутри «Коламбуса» не рециркулируется и не очистится. Специалисты опасаются, что, возможно, при старте внутри модуля могли возникнуть элементы, которые могут повредить дыханию обитателей. Центр управления полетами ЕКА близ Мюнхена теперь постоянно на связи и включился в обслуживание МКС, наряду с ЦУПами в России и США.

Однако работы запаздывают на день, и сейчас в НАСА принимается решение о продлении экспедиции STS-122 на═один день, чтобы полностью выполнить программу оснащения «Коламбуса» оборудованием. Тем не менее, новый модуль вступает в строй, и на станции ждут скорого прибытия следующего компонента – японского модуля «Кибо». Тогда, по словам Алана Тиркеттла, МКС станет действительно международной: «Мы ждем присоединения пятого партнера (Японии – НГ) в следующем месяце».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
263
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
275
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
446
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
245

Другие новости