0
3243
Газета Наука и технологии Интернет-версия

14.06.2017 00:01:00

Премия за изучение "пищеварения" "черных дыр"


Николай Шакура, основатель современной теории аккреции. Фото Олега Бартунова, ГАИШ МГУ

Среди лауреатов Государственной премии России 2016 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, гуманитарной деятельности – заведующий отделом релятивистской астрофизики Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Шакура. Награду с формулировкой «…за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры» он получил 12 июня вместе с коллегой и соавтором, академиком РАН, заведующим лабораторией в Институте космических исследований РАН Рашидом Сюняевым.

Работы исследователей связаны с теоретическим изучением черных дыр, точнее, вещества, которое падает на черные дыры. Вращаясь, оно не может сразу выпасть на компактный объект и формирует диск вокруг черной дыры – это явление и называется дисковой аккрецией. В результате перехода гравитационной энергии в тепловую эти диски начинают сильно светиться, а большая часть энергии излучается в виде рентгеновского излучения. Благодаря этому аккрецирующие черные дыры – одни из сильнейших источников рентгеновского излучения.

Работа, за которую присудили премию, была сделана в начале 

1970-х годов, как и первые открытия аккрецирующих черных дыр. В тех теоретических статьях, по словам Шакуры, многое было предсказано: спектры, переменность, влияние магнитных полей. Современные инструменты, более совершенные, чем существовавшие на тот момент, а также новые наблюдения подтверждают полученные несколько десятилетий назад результаты.

Одним из предсказаний стали джеты: направленные потоки вещества, выбрасываемые квазарами и нейтронными звездами. Возникают они и во время аккреции вблизи черных дыр. О возможности образования джетов ученые упоминали в своей работе, однако обнаружены они были уже после проведения работы Шакуры и Сюняева. 

«Как в 1970-х годах зарождалась рентгеновская астрономия, так сейчас зарождаются астрономия, астрофизика гравитационно-волнового излучения, слияния черных дыр», – пояснил Николай Шакура.

По информации пресс-службы МГУ  им. М.В. Ломоносова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1275
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
1699
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
675
Малые партии вышли из предвыборной тени

Малые партии вышли из предвыборной тени

Иван Родин

В следующую Госдуму могут показательно провести не семь, а восемь политструктур

0
1070