0
4294
Газета Наука Печатная версия

12.05.2020 18:10:00

Тонкопленочный интеллект

Иcпользование элементов нанометрового масштаба обещает необычайно высокую плотность хранения информации

Тэги: нанотехнологии, искусственный интеллект, физика, электроника


нанотехнологии, искусственный интеллект, физика, электроника Оптический делитель на основе дисульфида вольфрама.

В чем преимущество искусственного интеллекта (от англ. Artificial intelligence – AI)? Прежде всего в том, что ни человеческий мозг, ни даже коллективный разум не способны справиться с анализом и осмыслением тех гигантских массивов данных (Big Data), которые уже накоплены благодаря внедрению мощных и быстродействующих компьютеров, но лежат во многом мертвым грузом.

В качестве примера можно привести тревожащую мир проблему резистентности возбудителей различных заболеваний к лекарственным средствам. Да, геном коронавируса китайцы, и не только они, расшифровали за какие-то две недели, а первая вакцина против него разработана за полтора месяца (предыдущий рекорд против вируса Эбола – полгода). Но микроорганизмы, устойчивые к классическим и новейшим антибиотикам, применение которых часто сопровождается побочными эффектами, убивают сегодня в мире значительно больше людей, нежели новый вариант возбудителя респираторного синдрома. Вот почему в Гарварде решили применить AI для поиска новых антибиотиков против возбудителей туберкулеза и кишечных энтеробактерий, акинетобактера и клостридия среди 107 млн (! ) известных на сегодня химических соединений.

Тренировку системы машинного обучения провели на 1000 молекулах. После этого AI стал анализировать и выдавать результаты из молекулярного пула в 10 тыс. раз больше (в мире известно около 2000 веществ, проявляющих антибактериальную активность). На первом этапе были выделены восемь соединений с антибактериальной активностью, а самым многообещающим стал галицин (Halicin), молекула которого содержит два пятичленных кольца и три атома серы в линию.

7-13-2350.jpg
Слой дисульфида вольфрама (WS2), г
енерирующий красный свет после
возбуждения зеленым лазером.
Иллюстрация Physorg
В разговорах об AI обычно ничего не сообщается про основу технических систем обучения и инструментального «мышления». Надо признать, что компьютеры мало приспособлены для решения подобных задач. Поэтому усилия нанотехнологов сосредоточены на 2D-пленочных материалах толщиной в три, а то и один атомный слой – как у графена. Многообещающими при этом видятся халькогениды переходных металлов, содержащие, например, ту же серу, как в дисульфиде вольфрама (WS2). На их основе делают экспериментальные солнечные панели (батареи), поскольку WS2 – пример активного взаимодействия света и материи. Слой этого вещества, как показали в Колумбийском университете Нью-Йорка, поглощает свет с длиной волны 620 нанометров (нм), а дисульфид молибдена (MoS2) – 660 нм. При этом они позволяют регулировать электрические и магнитные поля, распространяющиеся поперечно в 2D-пленке. С помощью нитрида кремния (SiN) был создан круговой контур, передающий посредством WS2 импульс на титан-золотой электрод.

В Миланском политехе титановые нанополоски положили на графитовые электроды, изолировав их друг от друга с помощью гафниевых штырьков-столбиков (диэлектрик HfO2 – оксиды металлов, подобно ржавчине, не проводят ток). Перпендикулярно пересекающиеся электроды сформировали нейроморфную сеть, произвольно программируемую благодаря переключателям-резисторам. Они тем самым образуют память. Поэтому такие устройства называют мемристоры. Иcпользование элементов нанометрового размера обещает необычайно высокую плотность хранения битов и байтов.

2D-пленочные материалы, возможно, помогут решить проблему загазованности городов. Сегодня автомобили снабжаются каталитическими дожигателями выхлопа, которые малоэффективны. В Токийском институте технологии предложили для фиксации каталитической платины использовать спекание ее с компонентом портлендского цемента. Подобно слою WS2, образующему миниатюрные ямки, этот материал образует полость, в которой может плотно «сидеть» платина, высота атома которой не превышает 5 ангстрем (0,5 нм). После прогревания происходит спекание атома благородного металла, одноатомный катализатор оказывается прочно фиксированным.

Таким образом, тонкопленочный материал открывает новые перспективы нанотехнологий, обещающие прорывы в конструировании нейросетей для искусственного интеллекта.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нейтрино доносят до нас сообщения о том, что происходит в глубинах космоса

Нейтрино доносят до нас сообщения о том, что происходит в глубинах космоса

Александр Спирин

Охота за маленьким «нейтрончиком»

0
399
Возможно, черные дыры формировались одновременно со звездами

Возможно, черные дыры формировались одновременно со звездами

Максим Ухин

Телескопы на все случаи жизни Вселенной

0
738
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1324
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
857

Другие новости