0
887
Газета Стиль жизни Интернет-версия

22.04.2000 00:00:00

Страстная неделя

Тэги: праздник, религия, седмицы


РУССКАЯ Православная Церковь 23 апреля празднует вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), за которым начинается Страстная неделя. Вместе с православными Вход Господень в Иерусалим и события Страстной недели вспоминают большинство российских христиан-протестантов.

Христос входит в Иерусалим. Он открывает людям спасение от рабства греху, но Его ждут страдания и крестная смерть. Толпа иерусалимлян Его шумно приветствует, но видит в Нем земного Спасителя, ждет освобождения не от духовных пут греха, а от оккупантов-римлян. Люди устилают дорогу Иисуса пальмовыми ветвями, а Он видит заблуждение тех, кто так радостно Его встречает, и со слезами на глазах обращается к Иерусалиму: "Если бы и ты хоть в сей день узнал, что служит к миру твоему!" Христос не отклоняет явным образом восторгов толпы, но Он ищет совсем другого - обращения сердец к доброте и любви, к Богу.

Памятью о пальмовых ветвях, которыми народ приветствовал Христа, в России стали вербы. Но вербы - совсем не то главное, о чем верующему надо думать в этот день. Стоит задуматься об ином: что жду я от Христа? Не движет ли мною корысть, не ищу ли я ощутимых благ и земных побед, как та толпа, которая совсем скоро закричит: "Распни!", но сегодня еще приветствует Спасителя?

Каждый день Страстной недели - тема для размышлений. В понедельник в Церкви звучат слова Христа о конце мира. Во вторник притчи о верном и неверном рабе, о десяти девах, о талантах, о Страшном суде напоминают нам о необходимости всегда быть готовыми к встрече с Господом, проявлять смелость и изобретательность на путях добра, не унывать. В среду верующие могут сопоставить раскаявшуюся блудницу, принявшую спасение, и предателя Иуду, избравшего духовную гибель. Четверг - память Тайной вечери. Это событие - центр всего христианского богослужения. "Сие творите в Мое воспоминание" - так заповедал Христос. Каждая литургия (обедня - у православных, месса - у католиков) означает участие верующих в Тайной вечере. Ночь с четверга на пятницу - самый страшный момент церковной истории: Христос осужден священнослужителями. Осужден как еретик, поскольку мешал утверждать авторитет духовенства. Осужден, поскольку христианская проповедь могла повредить национальным интересам. Утром в пятницу Иисус был предан языческим властям. Понтий Пилат мог освободить Иисуса, но из опасений за свою карьеру согласился казнить невиновного.

Желающие посетить храм на Страстной неделе должны заранее уточнить порядок и время служб. Но задумаемся о главном: не бываем ли мы похожи на тех, кто предал Христа на распятие? Не ищем ли всюду врагов, не жаждем ли осудить еретиков и "неблагонадежных"? Не поступаем ли против совести и милосердия, добиваясь успешной карьеры либо иных благ?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2739
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2180
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3686
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1093