0
972
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.06.2000 00:00:00

Русские виртуозы на фоне русских коммуналок

Тэги: Лангеманн, кино


УБЕДИТЬ западного зрителя в том, что Россия это не только мафия, война, нищета и разруха, - такую цель поставила себе немецкий режиссер Ирен Лангеманн, снимая документальный фильм "Российские вундеркинды".

В парадном зале Российского фонда культуры состоялась московская премьера картины о четырех русских детях-пианистах, учениках Московской специализированной музыкальной школы при Государственной консерватории. Самыми почетными гостями премьеры стали сами герои дня - Ира Чистякова, Никита Мндоянц и Дима Крутоголовый. 16-летняя Лена Колесниченко присутствовать на показе не могла - уехала сдавать вступительные экзамены в Ганновер.

Ирен Лангеманн родилась в Сибири, училась в Москве, а 10 лет назад уехала в Германию и теперь живет в Кельне. При всем своем желании избежать "бытовой грязи" годы эмиграции не позволили Ирен взглянуть на сегодняшнюю Россию объективно. Помимо документальной хроники, рассказывающей об истории этой уникальной музыкальной школы, фильм насыщен бессчетными "сравнительными" кадрами - скандирующие на коммунистических митингах старики и юные виртуозы, самозабвенно играющие Шопена, осыпающаяся штукатурка музыкальной школы и блистательные западные концертные залы, где гастролируют наши юные дарования. Весь фильм и даже его герои четко поделены на черное и белое. Немецкий импресарио, прохладно отзывающийся о способностях Лены Колесниченко и утверждающий, что русская фортепьянная школа - это "барабанить пальцами по клавишам", выглядит настоящим злодеем-душегубом по сравнению с русскими педагогами, считающими, что Лена - это по меньшей мере новый Моцарт.

На западного зрителя рассчитаны и сцены, показывающие в каких нечеловеческих условиях вынуждены расти эти маленькие гении. Лена приехала из Харькова и уже много лет вместе с мамой кочует по съемным комнатам, репетируя только по вечерам в школе. Чтобы дать своему сыну-виртуозу достойное образование, мама Дмитрия Крутоголового вынуждена была продать квартиру в Севастополе и переехать в московскую коммуналку. В страшной тесноте живет и семья маленькой Иры Чистяковой. Больше всех повезло Никите Мндоянцу, чей отец, в прошлом сам знаменитый пианист, может обеспечить сыну достойное детство.

Мировая премьера "Российских виртуозов" состоялась на Берлинском кинофестивале, картину уже видели в Тель-Авиве, Мюнхене и Нью-Йорке, и вскоре она выйдет в широкий прокат в нескольких немецких и американских кинотеатрах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1507
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2491
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
2356
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
3265

Другие новости