0
1735
Газета Стиль жизни Интернет-версия

16.04.2003 00:00:00

Сострадание в изгнании

Тэги: тибет, монахи, монастырь гьюдмед


Знаменитый тантрический монастырь "Гьюдмед", основанный 570 лет назад, является одним из крупнейших буддийских университетов. Его основатель - Шераб Сенге, ближайший ученик легендарного ламы Чже Цонкапы. Лама Цонкапа, "тот, кто родом из Луковой долины", так переводится с тибетского его имя, - один из центральных персонажей в истории Тибета. Реформировав буддизм, к тому периоду стремительно превращавшийся из самобытной религиозно-философской системы в смесь народных суеверий и сомнительных магических практик, Цонкапа фактически спас его от деградации. Среди тысяч монахов, обученных ламой, были крупные теологи, основатели большинства тибетских монастырей, а также первый Далай-лама Тибета - Гьялва Гендун Друп.

В конце жизни лама назначил своих учеников хранителями древних текстов, заключающих в себе сокровенную суть буддизма. Шерабу Сенге лама передал священные реликвии: тексты писаний, маску и жезл защитника учения, а с ними - семь танок с изображениями божеств и покровителей буддизма и Тибета. С каждой из этих реликвий была связана своя история. Например, танки обладали такой чудодейственной силой, что впоследствии были опечатаны Далай-ламой и доставались лишь в исключительных случаях, когда требовалось вмешательство высших сил. Для обеспечения сохранности этих священных предметов и непрерывности передачи тантрических учений Шерабом Сенге и был воздвигнут монастырь, получивший название "Гьюдмед" - тантрический университет нижнего Тибета.

Помимо жителей нижнего Тибета в "Гьюдмед" принимались буддисты из индийского Ладакха и Монголии. По традиции сангха (сообщество монахов монастыря) состояла из 500 человек. Это число за несущественными вариациями было постоянным, и потому желающий вступить в монастырь должен был ждать до тех пор, пока в монастыре не освобождалось место. Обычно это происходило после того, когда кто-то из монахов удалялся в горы для уединенной практики, либо в случае смерти обитателя монастыря. Но и после этого новичок, готовящийся стать послушником, должен был сдать множество экзаменов на знание сутр и тантр - священных текстов буддизма.

Монастырь "Гьюдмед" со времени своего основания известен своим неповторимым стилем обертонного пения, дошедшего до нас сквозь века благодаря непрерывной традиции преемственности знаний и навыков. В древних текстах звучание хора "Гьюдмеда" сравнивается с "рокотом лавины, сходящей с заснеженных вершин", или "бурлящего горного потока, перекатывающего камни". Сегодня, как и 500 лет назад, этот стиль пения применяется в сложных тантрических ритуалах и молебнах, исполняемых для прекращения страданий всех живых существ Вселенной.

Программа "Исцеляющие звуки Вселенной", с которой сегодня монахи "Гьюдмеда" выступают в своих международных турне, включает не только искусно подобранные фрагменты из древних буддийских церемоний и ритуалов, но и горловое пение, до недавнего времени являвшееся секретом обитателей закрытых горных монастырей.

Публичные демонстрации ритуалов тибетского буддизма отчасти нарушают традицию, однако некоторые тибетские монахи, живущие в изгнании, идут на участие в подобных программах. Причина тому - возрастающий интерес к культуре Тибета как к источнику абсолютного ненасилия, идущему вразрез с агрессивно-прагматическими стереотипами современного мира.

Монахи монастыря "Гьюдмед" - желанные гости и в России. Они уже несколько раз приезжали в нашу страну: например, в мае прошлого года они строили мандалу Ченрезига - Будды безграничного сострадания. Построение мандал - красочных композиций из разноцветного мраморного песка, символизирующих Вселенную, обычно становится кульминацией почти каждого визита монахов. Много веков мандалы возводятся, чтобы взрастить в душах людей сострадание ко всем живым существам, очистить окружающую среду и установить гармонию в отношениях между людьми и всеми существами планеты. Изучение этого искусства занимает долгие годы. Монахам необходимо в мельчайших деталях запомнить внешний вид десятков мандал, ведь рисунок из толченого мрамора должен быть выполнен в точном соответствии с древними текстами. Возведение мандалы - сложный многодневный процесс, требующий огромной концентрации, так как от чистоты мотивации и совершенства искусства зависит, сколько блага получит тот, кому доведется ее увидеть.

В конце марта этого года монахи выступили со своей программой в Институте самовосстановления человека. На пресс-конференции, состоявшейся перед концертом, Лобсанг Церинг, лидер группы монахов (кстати, высоко оценивающий и европейскую оперу, родственную, на его взгляд, тибетской культуре), подчеркнул благотворительный, а не коммерческий или миссионерский характер мероприятия. Все средства от продажи билетов направляются для поддержки тибетской общины в изгнании. Основными темами пресс-конференции стали война в Ираке, терроризм и насилие в этом регионе. Лобсанг Церинг, раскрывая отношение тибетцев к проблеме, сказал: "Это идет вразрез с нашей философией. Насилие не может победить насилие, подобно тому, как бензином невозможно потушить огонь".

К сожалению, в отличие от Индии, где после начала китайской оккупации сконцентрирована самая большая тибетская диаспора, штаб тибетского правительства в изгнании и резиденция Далай-ламы XIV, положение тибетцев в России ухудшается. В последнее время Россия отказывает Далай-ламе не только в посещении республик, духовным лидером которых он является, но даже в транзитной визе в Монголию, невзирая на многочисленные акции протеста российских буддистов.

Тем не менее сегодня, как и много столетий назад, тибетцы, даже находясь вдали от родины, остаются верны своим традициям миролюбия и ненасилия.

Помимо Москвы монахи монастыря "Гьюдмед" выступили в Эстонии, Латвии, Украине, Узбекистане и в столице Калмыкии - Элисте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1146
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2155
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3241
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2355

Другие новости