0
2021
Газета Стиль жизни Интернет-версия

15.03.2006 00:00:00

Молитва на завтрак

Тэги: завтрак, молитва, власенко


– Виталий Кириллович, расскажите, пожалуйста, об основном смысле молитвенного завтрака? Чего в нем все-таки больше: завтрака или молитвы?

– На молитвенном завтраке религиозные, государственные лидеры, представители бизнес-элиты объединяются в духовном ходатайстве перед Богом за мир, благополучие и благословение своему земному отечеству.

Молитвенный завтрак – это пример гражданской духовной дипломатии, движение одной личности навстречу другой. Это своего рода духовный диалог, необходимый для решения земных задач. Основной смысл встречи состоит в том, чтобы найти духовные возможности решения проблем нашей страны.

Часто мы слышим мнение, что стоит нам наладить экономику, как в стране наладится жизнь. Но Священное Писание говорит, что, пока не изменится сознание человека, мы не сможем изменить ситуацию ни в экономике, ни в политике.

– Но разве молитва – это не частное дело гражданина? Зачем делать ее явлением общественной жизни?

– Действительно, когда Христос учил учеников о молитве, Он говорил о ней, как о частном деле: «...войди в свою комнату и запри за собой дверь». Но наша задача – вознести именно коллективную молитву, рассказать о духовных ценностях, объединить разобщенных людей. В этом состоит сила общей молитвы.

– А что может дать молитва светской публике?

– Молитва может дать многое любому человеку, верующему и неверующему. Мы приглашаем на такие завтраки и неверующих людей, потому что считаем, что даже неверующие хоть несколько раз в жизни, но обращаются к небесам. Ведь говорится же, что на войне неверующих нет.

Даже те, кто никогда в жизни не молился, могут этому научиться. Мы хотим также, чтобы люди знали, что христианам небезразлично происходящее в нашей стране, что мы ждем времени, когда небесные ценности будут цениться выше материальных.

– Кто из известных людей присутствовал на ваших завтраках?

– Приходил писатель и драматург Эдуард Радзинский. Он рассказал о важности молитвы в его жизни. В прошлом году приходил правозащитник Владимир Лукин. Он посещал до этого национальную утреннюю молитву в США. Он сказал, что, если даже мы в меньшинстве, но Бог с нами, значит мы в большинстве. Может быть, нас сегодня пока и немного, но мы верим, что нас будет больше.

Была у нас в гостях и Людмила Алексеева, председатель Хельсинкской группы. Она тоже говорила о важности молитвы для человека.

– Как вы учитываете особенности нашей страны в этом, все-таки заимствованном с Запада мероприятии?

– У нас сначала проходит молитва. Нам кажется, что это как-то ближе нашим традициям богопочитания. Хотя в других странах сначала проходит завтрак и только потом молитва.

Начиная с этого года мы учреждаем четыре диплома национальной утренней молитвы. Первый – «За верность призванию», второй – «За благотворительность», третий – «За созидание мира и понимания между людьми», четвертый – «За защиту человеческой личности». Протестантская мораль и этика большое значение уделяет человеческой личности, не случайно в Библии сказано, что Бог знает нас по имени.

– Что молитвенный завтрак может дать России именно сегодня?

– Он может дать некий импульс к созиданию общества, дать повод нашей деловой и политической элите еще раз задуматься о духовных ценностях, о существовании Бога и той ответственности, которую каждый из нас несет перед Ним.

– Поскольку эта инициатива исходит от протестантских общин России, было бы интересно узнать, чем они сегодня могут помочь нашему обществу?

– На протяжении всей своей истории большинство протестантов рассматривали себя активными членами общества, поддерживающими социально значимые проекты. В настоящее время к ним относятся реабилитационные центры для наркоманов, помощь детским домам и исправительным учреждениям. Сегодня подобной работе пока уделяется мало внимания, хотя наш президент говорит о большой важности социальных программ.

Не будем также забывать, что патриотизм начинается с семьи. Протестанты известны своими большими дружными семьями. Среди них нередки случаи усыновления и удочерения, а ведь дети, воспитывающиеся без родителей, – это большая проблема для нашей страны.

– Какую роль религиозные организации могли бы сыграть в жизни российского общества?

– Мне кажется, они могли бы помочь в оздоровлении России во всех абсолютно областях, например, помочь людям понять их призвание, ценность человеческой личности. Идея, что «человек звучит гордо», остается для нас сегодня лишь лозунгом. Мы забыли о том назначении человека, которое Бог вложил в него при сотворении.

Религия может помочь и в воспитании детей, и в семейных отношениях. Сегодня мы видим, что пока не решается проблема «дедовщины» в армии. Но ведь это порок общества: молодые люди приходят в армию, зараженные им, они приносят его из семей, школ. Люди искали духовности, но не находили ее. И Церковь сегодня могла бы помочь им в этом поиске, предложить не официозную духовность, а ту, которой пронизаны страницы Священного Писания.

В нашей стране очень высок процент самоубийств. Религия может дать людям новую надежду, вселить в них веру, что не все потеряно. В Библии много таких историй, в частности притча о блудном сыне.

На молитвенный завтрак в США в этом году был приглашен солист ирландской группы «U-2» Боно, ставший обладателем почетного титула «Люди года», который присуждает журнал «Тайм». В присущей ему иронической манере он говорил о весьма серьезных вещах. «Я знаю, – сказал он в конце речи, – что наш век запомнят как век борьбы с терроризмом, век цифровой революции и в то же время как век использованных или упущенных возможностей для того, чтобы погасить бушующий вокруг нас пожар. История, как и Бог, наблюдает за нами». Наверное, эти слова вполне могли бы подойти и к нашей стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
222
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
268
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
231
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости