0
2283
Газета Стиль жизни Интернет-версия

23.03.2011 00:00:00

Викиликсовая цивилизация

Дмитрий Квоном

Об авторе: Дмитрий Харитонович Квон - доктор физико-математических наук, профессор Новосибирского государственного университета.

Тэги: интернет, общество, образование


интернет, общество, образование Создатель Wikileaks Джулиан Ассандж удовлетворяет какую-то патологическую страсть людей, ожидающих очередных новостей о сварах на кухне мировой политики и бизнеса.
Фото Reuters

Условие мирного сосуществования как людей, так и государств формулируется донельзя просто: не надо говорить в глаза того, что говорится за глаза. Когда оно нарушается, тогда и возникают войны: семейные и религиозные, клановые и гангстерские, локальные и мировые. Поэтому во все времена особо опасными для мира в любом месте земного шара (будь то маленькая деревушка, мегаполис или страна) были люди, главная страсть которых – бросать речи, говоримые за глаза, прямо в глаза. Особую силу они взяли в ХХ столетии.

Все эти возомнившие себя вождями «пассионарные» сплетницы и балаболки – Ленин и Троцкий, Муссолини и Гитлер, Кастро и Че Гевара, Хомейни и исламские фундаменталисты, воины ИРА и баскские борцы за независимость, антиглобалисты и бенладенисты и т.д. и т.д. – и раздули пожары двух мировых войн, больших и маленьких победоносных революций, современного террора в ХХ веке и не дают ему потухнуть в веке XXI. Теперь к ним прибавились еще и викилисты.

Надо сказать, что сами по себе эти новые на первый взгляд персонажи ничего нового собой не представляют. Такие же сплетницы и балаболки, словесный стул которых, несмотря на всю свою вонючесть, всегда был хорошо востребован массами. Что делать? Слаб человек и любит перемыть кости всем и всему, забывая, что занятие это небезобидное. И если дать волю всем этим современным и крайне деятельным Хиврям, Яго, «просто прекрасным дамам» и «дамам, прекрасным во всех отношениях», они кого угодно перессорят и доведут до мордобоя сколь угодно мирных граждан. Что время от времени и происходит. Но в викиликсовом сюжете интересен не этот старый как мир мотив, а то, как научно-технический прогресс меняет, не меняя, людей и как он оборачивается собственной, чреватой дьявольской опасностью противоположностью.

Простой и наглядный образ происходящего можно найти, как всегда, у братьев Стругацких. Многие помнят профессора Выбегалло – самого колоритного персонажа культовой повести «Понедельник начинается в субботу», создавшего вурдалака, потребности которого росли по мере потребления. Но если в повести, писанной полсотни лет назад, речь шла о селедочных головах, фотоаппаратах, золотых кольцах и прочих вполне материальных субстанциях и касалась только некоторых представителей человечества, то чудовищное развитие информационных технологий с устрашающей ясностью показало, что новые профессора Выбегалло (все эти Гейтсы, Джобсы, Брины, Цукерберги и им подобные) никуда не делись и вывели из по меньшей мере половины человечества вполне агрессивное монструозное создание, потребляющее информационное варево с совершенно не насыщающимся аппетитом.

В прошлом году на мировую авансцену выдвинулся очередной Выбегалло – создатель WikiLeaks Джулиан Ассандж, и теперь все викиликсные кадавры мира с какой-то патологической и ничем не удовлетворяемой страстью ждут очередных новостей о сварах на кухне мировой политики и бизнеса, чтобы затем бросить все это в глаза ладно бы друг другу, а то вполне мирным гражданам; тем самым подбрасывая поленья в тлеющие пока костры больших и маленьких конфликтов мирового муравейника.


i-Phon’aм, i-Pod’aм и i-Pаd’aм мы обязаны появлением поколения, способного только водить пальцем по этим устройствам.
Фото Reuters

Происходящее сейчас в Тунисе и Египте – закономерный результат работы всех перечисленных профессоров. Именно их стараниями молодежь мира дорвалась до информационных похлебок, потребление которых и вывело на авансцену толпы полуобразованных молодых дебилов, не способных ни сеять, ни жать, ни печь насущных хлебов, а способных только водить пальцем по i-Phon’aм, i-Pod’aм и i-Pаd’aм. В западных странах, где меньшая часть населения, занятая в сельском хозяйстве и других жизненно важных производствах, еще способна благодаря высокой культуре труда (включающей прежде всего низкий уровень коррупции) обеспечить насущные потребности большинства, появление армии информационных кадавров еще не привело к критическому перекосу в распределении рабочей силы. Но в развивающихся странах, где аграрный уклад доминирует, указанный перекос грозит уже настоящей катастрофой, и Тунис с Египтом демонстрируют сей факт ясно и недвусмысленно.

Именно эти страны в силу исторически наиболее близких связей с Западом быстрее всех начали усваивать уроки профессоров Выбегалло информационной эпохи. В результате в них, где пока пахать, сеять и жать до сих пор должна большая часть населения, где «коррупция – единственное орудие в борьбе с фанатизмом», эти профессора вывели за 20 лет существования Интернета огромную армию молодых выбегалловых упырей, уже не способных ни пахать, ни сеять, ни жать, ни убирать мусор, а способных только потреблять, балаболить и сплетничать на форумах, в блогах, в живых журналах, твиттерах┘

И совершать революции, потому что есть хочется и в эпоху Интернета. А цены на хлеб – не информационный, а реальный и насущный – растут. И не в последнюю очередь из-за того, что молодежь, возбужденная профессорами Выбегалло XXI века и беснующаяся сейчас на площадях арабских городов, ушла из своих деревень за благами викиликсовой цивилизации, героем которой является импотент с обликом грудного младенца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1037
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1417
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1066
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
893

Другие новости