0
16805
Газета Стиль жизни Печатная версия

20.06.2023 17:11:00

Вопли из самой Западной Европы

Духи ирландских легенд всегда являются в неподходящий момент

Леонид Макшанов

Об авторе: Леонид Андреевич Макшанов – журналист.

Тэги: банши, ирландия, легенды, фольклор, хоррор, предания, банши инишерина, кино, фильм, сериал


банши, ирландия, легенды, фольклор, хоррор, предания, банши инишерина, кино, фильм, сериал Когда ушей ирландца достигал вопль, одновременно похожий на плач ребенка, вой волка и крик гусей, то ему было вскоре суждено уйти в мир иной. Появление банши. Иллюстрация 1862 года

Если ушей ирландца достигал вопль, одновременно похожий на плач ребенка, вой волка и крик гусей, то он понимал, что скоро ему суждено уйти в мир иной. Ведь он слышал банши – существ из потустороннего мира, которые своим необычным криком предвещают смерть. Очень необычны, должно быть, звуки, одновременно похожие на плач ребенка, вой волка и крик гусей. Если вопль слышали члены семьи, это также могло означать, что их близкий, который по каким-либо причинам не находится с ними в одном жилище, скоро умрет. А бывало, что крик банши предвещал гибель всей семьи. Таковы поверья ирландцев.

Есть легенды, согласно которым вопль банши представляет собой просто трагический женский плач. Встречаются версии легенд, где это потустороннее существо предупреждает о смерти, используя причитания, а также кричит, хлопает в ладоши и время от времени произносит имя человека, который скоро умрет.

В ирландском фольклоре встречаются разные описания банши. В легендах она выглядит либо прекрасной молодой женщиной, либо жуткой старухой, либо старой женщиной, но без нарочитого уродства, либо дамой с головой монстра или демона. Одето это страшное существо в саван или платье, а сверху накинут плащ с капюшоном.

Тот, для кого вопила банши, не мог изменить свою судьбу. Однако если зловещие звуки слышал человек, к которому они не относятся, то он не умирал. Например, если в одной комнате находились два брата и до обоих доходил крик существа, то вопль предупреждал о скорой кончине лишь одного из них. Но иногда попадаются предания, согласно которым любой человек, услышавший крик банши, был обречен через какое-то время оказаться в загробном мире.

Во многих сказаниях банши лишь издает вопли, предвещая смерть человека, но сама не убивает. Те, до кого доходили крики, в скором времени умирали из-за несчастного случая, стихийного бедствия или болезни.

Бывало, люди случайно встречали банши и оставались в живых, если она при этом не кричала. Есть одна примечательная история. Некий прохожий в темное время суток повстречал банши, но не угадал в ней потустороннее создание, а принял за обычную даму. Мужчина ограбил ее, отобрал старинный гребень. Банши решила вернуть свою вещь. Она нашла дом вора, высказала ему, как ей не понравился его поступок, и потребовала возвратить то, что он отобрал, и при этом открыла свое потустороннее происхождение. Вор предусмотрительно вернул гребень и остался жив.

И еще одна легенда. Некий ирландец случайно у реки заметил непримечательную девушку. Мужчина, подумав, что это прачка, велел постирать его рубашку. Банши была возмущена таким неуважением и принялась душить ирландца рукавом его нестираной рубахи. Однако в какой-то момент решила не убивать человека, отпустила его, и наглец убежал.

Не во всех легендах банши выступает лишь только предвестницей смерти. Есть истории, где существо самими своими воплями убивает людей. По другим поверьям, человек, услышав крик, одновременно похожий на детский плач, волчий вой и крик гусей, сходил с ума, сам наносил себе ужасные увечья и умирал.

Так кто же эта сущность из мрачных легенд? Существуют разные версии. Первая версия: это фея. Вторая: инфернальное создание нужно рассматривать в качестве посланницы Смерти. В данном варианте Смерть – это олицетворенная сущность, которая через болезни, несчастные случаи, природные катастрофы и т.д. отправляет людей в загробный мир, когда приходит их время. Но незадолго до того как отнять жизнь, Смерть отправляет свою посланницу, чтобы предупредить несчастного. Третья версия: банши нужно воспринимать как самоё Смерть. Четвертая: банши – это дух несчастной, не знающей покоя женщины. Пятая: демон. Шестая версия: это призрак профессиональной плакальщицы, из тех, что в старину нанимали, чтобы она рыдала на похоронах. Есть легенда про одну женщину этой профессии, которая некачественно исполняла свою работу, и за это после смерти получила необычное наказание – превратилась в банши. Седьмая версия: это духовная покровительница той или иной семьи, и ее задача – оповещать представителя семейства о том, что скоро он умрет. Восьмая версия: призрак девушки, некогда совершившей самоубийство.

10-12-2480.jpg
Образ роковой старухи-пророчицы в наши дни
использует не только массовая культура,
но и серьезный кинематограф. 
Кадр из фильма «Банши Инишерина». 2022
Одна из наиболее известных легенд о банши связана с жившим в XVIII веке ирландским бардом и арфистом, а также священнослужителем Чарльзом Банвортом. Точнее, с обстоятельствами его смерти, которые легли в основу одного из сюжетов книги Томаса Крофтона Крокера «Легенды и традиции юга Ирландии» (1825–1828).

В 1772 году, за неделю до кончины Банворта, пастух по имени Кавана видел банши. Он рассказал дочери Чарльза, что существо было с длинными седыми волосами и в черном плаще. Банши шла за ним, крича, причитая, хлопая в ладоши и время от времени называя имя преподобного Банворта. Затем она села под дерево и принялась печально причитать. После этого здоровье священника ухудшилось. В ночь перед смертью преподобного пожилая женщина, которая ухаживала за Чарльзом, стала слышать печальные женские стоны и хлопки, доносившиеся с улицы, за окном гостиной. Именно к этому окну Банворт велел перенести его кровать, так как хотел поменять обстановку.

Сиделка рассказала находившимся в доме друзьям и членам семьи Чарльза про звуки с улицы. Двое мужчин решили пойти проверить, кто находится под окном гостиной, но никого не обнаружили. На улице царила тишина. Когда мужчины вернулись домой, то узнали от оставшихся внутри дома людей, что в это время стоны и хлопки не прекращались, а только усиливались. Более того, сами мужчины после того, как закрыли входную дверь, начали слышать эти звуки. Утром преподобный умер.

В наше время банши, как и многие другие герои народных верований, вышла за пределы старинных народных рассказов и преданий. И заняла свое место среди звезд массовой культуры. В 2022 году в прокате появились сразу два фильма, в сюжете и системе образов которых используется соответствующий фольклор. На международном кинофестивале в Венеции удостоилась наград трагикомедия ирландского режиссера Мартина Макдонаха «Банши Инишерина». В том же году на экранах появился американский триллер «Месть банши», примечательного в котором только то, что там играет Антонио Бандерас. Есть и сериалы на эту тему.

Также в западных странах на Хеллоуин некоторые девушки принимают облик банши в различных его версиях: кто-то изображает уродливую старуху в саване и плаще, кто-то предпочитает образ существа, который выглядит как красавица в платье и плаще.

Таков последний писк, или, вернее, жалобный вопль, одновременно похожий на плач ребенка, вой волка и крик гусей, доведенной до абсурда карнавальной культуры.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
1800
Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
1856
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
2125
Лепесток в пропасти

Лепесток в пропасти

Ольга Камарго

Дебютный рассказ Виктории Токаревой и вся ее последующая судьба

0
2692

Другие новости