0
1269
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

17.05.2005 00:00:00

Электронные «мозги» думают все быстрее

Тэги: компьютер, рейтинг, мощность


Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (НИВЦ МГУ) и Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) объявил о выпуске второй редакции рейтинга самых мощных компьютеров СНГ Тор50.

Основной тенденцией динамики списка за истекшие три месяца можно считать существенный рост доли суперкомпьютеров коммерческого использования.

Если в декабре 2004 года список содержал лишь одну систему, работавшую исключительно в интересах промышленности, то в данный момент в списке уже 6 таких систем. Учитывая тот факт, что два наиболее производительных суперкомпьютера семейства «СКИФ» (2 и 6 место рейтинга) также активно используются в интересах промышленности стран СНГ, текущий Тор-50 содержит 16% суперкомпьютеров промышленного использования. Как отметил Владимир Воеводин, заместитель директора Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, в списке суперкомпьютеров появились ведущие банки, заводы, представлена первая система нефтедобывающей отрасли. Это гораздо ближе к мировым показателям, где в различных отраслях промышленности занято около 30% суперкомпьютеров.

Значительно выросла доля систем, установленных в финансовых структурах и банках: в текущем списке 9 таких систем против 1 в первой редакции рейтинга. Вырос также и средний уровень производительности как «коммерческих» суперкомпьютеров, так и систем, работающих на отечественную науку и образование: средний уровень промышленных систем вырос на 135%, научных – на 70%, хотя отставание от среднемирового уровня производительности все еще велико.

По словам Всеволода Опанасенко, генерального директора компании «Т-Платформы», мощность суперкомпьютеров в последнее время растет так же быстро, как и сфера их применения: по последним данным, производительность компьютера номер один в мире удваивается раз в полгода. «Средняя производительность суперкомпьютеров СНГ также выросла за прошлый год, а значит, вырос спрос и сформировалась готовность приобретать решения более высокого уровня».

Самый мощный суперкомпьютер России установлен в МСЦ РАН в Москве и состоит из 276 узлов (2xPowerPC 970 2.2 GHz 4 GB RAM). А самый мощный компьютер для коммерческого использования стоит, как ни странно, в «Сбербанке» – он создан на базе HP SuperDome PA-RISC 750 MHz.

Самый производительный кластер в странах содружества находится в ИПИА НАН РА в Ереване – состоит из 64 узлов (2xXeon 3 GHz 1 GB RAM). С полной версией рейтинга можно ознакомиться по адресу http://www.supercomputers.ru/?page=rating.

 

Первые 10 позиций из Top-50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ

 

Место Тип Кол-во CPU Архитектура (тип процессора / сеть) Область применения (Linpack) Производительность Разработчик
1 Москва МСЦ РАН 2004 г. кластер 552 узлов: 276 (2xPowerPC 970 2.2 GHz 4 GB RAM)
сеть: Myrinet/2xGigabit Ethernet
Наука и образование 3052 ФГУП "Квант", ИПМ РАН, МСЦ
2 Минск ОИПИ НАНБ 2004 г. кластер 576 узлов: 288 (2xOpteron 248 2.2 GHz 4 GB RAM)
сеть: InfiniBand/Gigabit Ethernet/СКИФ-ServNet
Исследования 2032 СКИФ
3 Москва НИВЦ МГУ 2004 г. кластер 160 узлов: 80 (2xOpteron 248 2.2 GHz 4 GB RAM)
сеть: InfiniBand/Gigabit Ethernet/Fast Ethernet
Наука и образование 512 Hewlett-Packard
4 Москва МСЦ РАН 2005 г. кластер 512 узлов: 256 (2xAlpha 21264A 766 MHz 1 GB RAM)
сеть: Myrinet 2000/Fast Ethernet
Наука и образование 489.7 ФГУП "Квант", ИПМ РАН, МСЦ
5 Ереван ИПИА НАН РА 2004 г. кластер 128 узлов: 64 (2xXeon 3 GHz 1 GB RAM)
сеть: Myrinet/Gigabit Ethernet
Наука и образование 483.6 ИПИА НАН РА, ИСП РАН, C.I.Technology
6 Минск ОИПИ НАНБ 2003 г. кластер 128 узлов: 64 (2xXeon 2.8 GHz 2 GB RAM)
сеть: SCI/Gigabit Ethernet/СКИФ-ServNet
Наука и образование 475.3 СКИФ
7 Москва Сбербанк 2003 г. SMP 256 HP SuperDome PA-RISC 750 MHz Финансы 438.6 Hewlett-Packard
8 Киев ИК НАН Украины 2004 г. кластер 64 узлов: 32 (2xItanium 2 1.4 GHz 2 GB RAM)
сеть: SCI/Gigabit Ethernet/Fast Ethernet
Исследования 278.3 ИК НАН Украины / ПНВП
"ЮСТАР" г. Киев
9 Москва отдел высокопроизводительных вычислительных систем ОАО ⌠НИЦЭВТ■ 2003 г. кластер 72 узлов: 36 (2xXeon 2.8 GHz 2 GB RAM)
сеть: SCI/Gigabit Ethernet
Исследования 253 СКИФ, ОАО ⌠НИЦЭВТ■
10 Москва Paradigm 2005 г. кластер 48 узлов: 24 (2xXeon EM64T 3.4 GHz 4 GB RAM)
сеть: Gigabit Ethernet/Gigabit Ethernet
Промышленность 219.5 Т-Платформы

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
581
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
493
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
598
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
442

Другие новости