0
1302
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

05.07.2005 00:00:00

Европа избавляется от волокна

Тэги: wimax, гданьск, интернет


wimax, гданьск, интернет В Европе теперь модно проводить деловые совещания в режиме онлайн там, где это тебе удобно.
Фото предоставлено пресс-службой Intel

В польском городе Гданьске корпорация Intel провела конференцию для преподавателей и сотрудников более ста ведущих вузов и научно-исследовательских институтов из 23 стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Одна из главных новостей с этого мероприятия – в ближайшее время Гданьск станет городом беспроводного широкополосного интернета. Платить за все это будет мэрия Гданьска (об этом уже есть соответствующая договоренность с городскими властями). Другими словами, для горожан плата за интернет превратится в подобие городского налога, а всем гостям города беспроводной интернет будет доставаться бесплатно.

Беспроводной доступ ко всемирной паутине, в общем, не новость. Во многих городах мира, в том числе и в Москве, уже давно существует такая услуга. В некоторых барах, офисах, в аэропортах подобный доступ обеспечивается с помощью так называемой технологии Wi-Fi, которая позволяет покрывать беспроводным интернетом пространства с радиусом до 50 метров. Но недавно появился новый стандарт – WiMAX. Скорость передачи с помощью WiMAX может доходить до 70 Мбит/с. Но главное, этот стандарт обеспечивает доступ к интернету на расстоянии до 50 километров от ближайшей точки подключения. Гданьск – один из первых городов Европы, который с помощью технологии WiMAX предполагается «покрыть» беспроводным интернетом.

Корпорация Intel, которая каждому пользователю компьютера известна как создатель компьютерных процессоров, на самом деле преследует куда более глобальные цели. Она весьма активно участвует в очень популярном сегодня процессе, известном как «построение общества, основанного на знаниях». В рамках этого процесса, например, корпорация запустила новую образовательную инициативу «Технологическое предпринимательство – от теории к практике», о которой было объявлено на уже упоминавшейся конференции в Гданьске. Данная инициатива – составная часть корпоративной программы «Инновации в образовании», на которую Intel ежегодно тратит более 100 млн. долларов. В рамках этого же процесса она активно внедряет в жизнь концепцию «цифрового города».

Данные опроса руководителей московских предприятий (2004 г.)–какой вид коммуникации они предпочитают использовать. Источник:Институт развития информационного общества«Мы считаем воплощение идеи «цифрового города» одной из важнейших стратегических задач, – заявил корреспонденту «НГ» директор по стратегическим инициативам компании Intel в России и СНГ Андрей Мазанов. – В цифровом городе деятельность государственных органов, граждан, их взаимоотношения друг с другом, основные бизнес-процессы переводятся на электронную основу. Оплата коммунальных счетов через интернет, связь с медицинскими учреждениями и другими службами, которые поддерживают жизнедеятельность города, – вот самые простые, но далеко не единственные приметы цифрового города».

Разумеется, концепция цифрового города в том или ином виде реализуется не только в Гданьске, но и по всему миру. По словам Мазанова, Россия – не исключение. В Томске, Бердске, Новосибирске уже есть элементы «цифрового города». «Определенные элементы программы «Электронная Москва» тоже подпадают под нашу концепцию «цифрового города», – подчеркивает Мазанов. Но насколько скоро может произойти «оцифровывание» Москвы технологией WiMAX, будет зависеть от целого ряда факторов, и в частности, от наличия необходимого частотного диапазона.

«Дело в том, – поясняет Мазанов, – что частотный спектр, на котором будут развернуты сети WiMAX, в настоящий момент используют целый ряд операторов, в том числе ведомственных сетей, зачастую выполняющих важные государственные задачи. Размещение коммерческих сетей WiMAX в одном частотном диапазоне с такими операторами может вызвать нежелательную интерференцию. Мы понимаем, что государство должно защищать уже существующих операторов и не позволит огульно выдавать их частотные спектры другим».

 

Гданьск–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
572
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
958
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
690
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости