На этой неделе региональные Telegram-каналы писали про выдвижение кандидатов на губернаторские выборы, а также про обучение участников СВО на региональных кадровых проектах – аналогах президентской программы «Время героев».
Об этом – в обзоре «Независимой газеты».
Выборы
В регионах завершается этап выдвижения кандидатов на губернаторские выборы. А те, кто уже выдвинулись, подают документы в избиркомы.
«Электоральный Север»: «В четырех регионах России (включая два северных) завершился этап выдвижения кандидатов на выборы губернаторов. В Республике Коми зарегистрировано 11 претендентов на пост губернатора, включая врио губернатора Ростислава Гольдштейна от “Единой России”. Конкуренцию ему составят кандидаты от КПРФ, ЛДПР, “Справедливой России – За правду”, “Родины”, “Коммунистов России”, Российской партии свободы и справедливости, “Зеленой альтернативы”, а также один предприниматель и две пенсионерки в статусе самовыдвиженцев. В Еврейской автономной области (ЕАО) на пост губернатора претендуют 9 кандидатов, включая врио губернатора Марию Костюк (ЕР). Остальные кандидаты представляют КПРФ, ЛДПР, СРЗП, “Новых людей”, Партии пенсионеров, “Родины”, “Коммунистов России” и “Зеленых”. В Новгородской области на пост губернатора подано 7 заявлений (включая врио Александра Дронова от “Единой России”). Среди соперников – представители КПРФ, ЛДПР, СРЗП, Партии пенсионеров, “Яблока” и “Зеленой альтернативы”. В Брянской области выдвинулись всего 4 кандидата: действующий губернатор Александр Богомаз и три оппонента от КПРФ, СРЗП и “Родины”».
«СТРАНОВЕД»: «НОМ: почти сто кандидатов выдвинуты на выборах губернаторов. 14 сентября прямые выборы губернаторов пройдут в 20 субъектах РФ. Выдвижение кандидатов уже завершилось в четырех регионах: в Краснодарском крае, Республике Коми, Брянской и Еврейской автономной областях. Всего на выборах высших должностных лиц субъектов РФ по состоянию на 1 июля выдвинуто 99 кандидатов, подсчитали в ассоциации “Независимый общественный мониторинг” (НОМ). Лидером по числу выдвинувшихся остается Камчатский край (13 человек), на пост главы Республики Коми выдвинулось 11 кандидатов. В Курской, Ростовской областях и в Севастополе пока ни один кандидат документы в избирательные комиссии не представил. Среди сдавших документы в избирательные комиссии – 86 представителей от 14 политических партий и 13 самовыдвиженцев. Всего же в 2025 году в 81 субъекте РФ пройдет более 5 тысяч избирательных кампаний, в ходе которых будет замещаться около 47 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей».
В Курской области переживают, почему еще не выдвинулся врио губернатора Александр Хинштейн.
«Курская Telega»: «От партии “Справедливая Россия” на выборы губернатора Курской области выдвинут Геннадий Баев. Таким образом, в предвыборной гонке уже обозначились три участника. Ранее своих кандидатов представили КПРФ и ЛДПР: коммунисты делегировали Алексея Бобовникова, либерал-демократы – Алексея Томанова. Все трое уже участвовали в выборах 2024 года, где победу одержал Алексей Смирнов. Голосование намечено на сентябрь 2025 года. Пока основная интрига – выдвижение от “партии власти”: врио губернатора Александр Хинштейн официально о своём участии пока не объявлял».
«КурскСити|Новости города и области»: «Открытый вопрос с участием Хинштейна в выборах нервирует курский политикум, считает политолог Владимир Слатинов. На пост губернатора уже выдвинули свои кандидатуры “Справедливая Россия”, КПРФ и ЛДПР. Александр Хинштейн о своем участии в выборах еще не заявлял. Тем временем сроки для выдвижения кандидатов истекают. “В который раз приходится писать, что фактически Александр Хинштейн демонстрирует уверенность в своих перспективах и, по сути, ведёт кампанию. С другой, отсутствие окончательной «отмашки» нервирует местный политикум, эту нервозность я ощущаю, даже находясь в Санкт-Петербурге. Впрочем, ждать осталось недолго”, – считает Слатинов. На выдвижение кандидатов осталось около недели. Выборы губернатора Курской области пройдут 14 сентября».
Online47 пишет о регистрации в качестве кандидата действующего губернатора Ленобласти: «В понедельник, 30 июня, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко официально подал документы в избирательную комиссию для выдвижения кандидатом на пост главы региона. Рабочая комиссия проверила предоставленные документы и подтвердила их соответствие требованиям, не выявив никаких нарушений. Таким образом, он стал восьмым кандидатом, заявившим о намерении побороться за пост губернатора на предстоящих выборах в сентябре. Его кандидатура ранее была выдвинута на конференции регионального отделения партии “Единая Россия” и получила полную поддержку – за него проголосовали более 170 делегатов. Решение было принято единогласно. Президент России Владимир Путин в марте также публично поддержал намерение Александра Дрозденко баллотироваться на новый срок, отметив положительную динамику в развитии региона и обозначив необходимость дальнейшего решения отдельных задач. После официального выдвижения Александр Дрозденко сможет приступить к сбору подписей депутатов муниципальных советов в поддержку своей кандидатуры».
«47 и точка» верит в победу Дрозденко: «Александр Дрозденко подал документы для выдвижения на выборы губернатора Ленобласти, став восьмым в списке претендентов. Но будем честны: большинство отсеется еще на прохождении муниципального фильтра, а единственный реальный кандидат на пост главы региона – это Александр Юрьевич. Причем кандидат с конкретным треком достижений, четкой программой и опытом руководства. Точка».
В Ростовской области в качестве кандидата выдвинулся врио губернатора Юрий Слюсарь.
«Ростов-на-кону»: «Юрий Борисович идет на выборы не для того, чтобы бороться за кресло губернатора, а исключительно за подтверждением своей и без того сильной позиции. Он уже ведет себя не как кандидат, а как полноценный хозяин региона. Иначе как объяснить встречи с лидерами главных оппозиционных партий за два-три месяца до выборов, на которых обсуждается не политическая борьба, а долгосрочное сотрудничество и развитие региона?»
В Оренбургской области из гонки за кресло главы региона вышла ЛДПР.
«Оренбург Медиа»: «Выборы губернатора Оренбургской области пройдут без участия кандидата от партии ЛДПР, сообщили сразу несколько источников. Ранее партия провела конференцию, на которую выдвинула кандидатов для участия в муниципальных выборах, включая городское Советы Оренбурга, Орска, а также остальных городов и районов области. Конференции по выдвижению кандидата в губернаторы партия пока не проводила. В Избирательной комиссии Оренбургской области сообщили, что информации от ЛДПР о проведении конференции по выдвижению кандидата в губернаторы пока не получали. Срок для выдвижения в итоге истекает вечером пятницы, 4 июля. Сразу несколько представителей ЛДПР, близких к ситуации, сообщили Оренбург Медиа, что партия в губернаторских выборах участвовать не будет. “Мы намерены сохранить действующую конфигурацию, при которой один из сенаторов от Оренбургской области представляет ЛДПР. В такой ситуации партия кандидата не выдвигает”, – подчеркнул собеседник. ЛДПР не примет участия в губернаторских выборах в 4 раз подряд. В 2014 году кандидата от партии Сергея Катасонова сняли с выборов. В 2019, а также 2024 гг. партия не выдвигала кандидатов, при этом Елена Афанасьева – один из лидеров не только региональной, но и федеральной структуры ЛДПР – сохраняла пост сенатора от Оренбургской области, Денис Паслер дважды включал ее первым номером в свой “сенаторский” список».
В Краснодарском крае у кандидата от ЛДПР возникли неприятности, пишут авторы канала «Губернаторы в сети»: «Пока кандидаты в губернаторы Краснодарского края готовятся к жаркой политической осени, Иван Тутушкин от ЛДПР устроил себе форсаж прямо посреди лета – но не на митингах, а в семейной драме. Супруга кандидата Евгения записала эмоциональное видео, где обвинила его в изменах, неуплате алиментов и полном игноре собственных детей с мая. Видео моментально разошлось по соцсетям, превратив личное в публичное. Ирония в том, что ЛДПР традиционно выступает за “традиционные ценности”, но один из ее флагманов демонстрирует совершенно альтернативный подход к понятию семьи. Для партийных коллег и избирателей Тутушкина ситуация – это проверка на готовность закрыть глаза на мораль или, наоборот, дистанцироваться от скандального однопартийца. Вишенка на торте – это еще и удар по имиджу партии в консервативном регионе, где семейные вопросы традиционно чувствительны для электората. И если штаб Тутушкина не предпримет кризисных мер, то к сентябрю кандидат рискует превратиться из претендента на кресло в главный мем кампании».
Кадровые программы для участников СВО
В регионах в самом разгаре процесс обучения участников аналогов проекта «Время героев».
«СТРЕЛЫ КАЗБЕКА»: «Главы СКФО почти синхронно сообщили, что региональные аналоги президентского кадрового проекта “Время героев” вступили в фундаментальную образовательную фазу. Так глава КЧР Рашид Темрезов уточнил, что образовательную программу регионального проекта “Герои Карачаево-Черкесии” пройдут 17 ветеранов. Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что в программе “Доблесть гор” обучаются 4 дагестанца. Старт региональной образовательной программе “Путь Героя” дал и глава Ингушетии – список из более 40 кандидатов! По программе “Доблесть Осетии” – 32 участника приступили к обучению. А участники региональной кадровой программы “Герои Ставрополья” уже начали стажировки в правительстве края – ветеран СВО Александр Гончаров приступил к знакомству с аспектами работы министерства дорожного хозяйства. Все главы СКФО уверены, что через программу "Время героев" управленческий резерв страны будет усилен лучшими из лучших – как того и требует Президент».
«Челябушка»: «У бойцов СВО из проекта “Герои Южного Урала” сегодня волнительный момент – стартует обучение. В интенсив включены 60 человек, в том числе женщины, еще 19 остаются в резерве (они пока на фронте). Изучать основы госуправления, командообразования и административных положений (разумеется, чтобы потом трудиться во власти) ветераны должны 10 дней. Продумано все от и до – от наставников и преподавателей, базы филиала РАНХиГС и военно-патриотического центра “Авангард” до мерча в виде футболок и кепок. Обещают участникам и культурный досуг – например, киносеансы. Вообще, по словам губернатора, программа будет долгосрочной, бойцы могут рассчитывать на нее вне зависимости от продолжения СВО, а у 1 июля есть шансы стать праздником в регионе – Днем ветеранов боевых действий».
«Кузнецкое кайло»: «В Кузбассе определились участники уникальной программы обучения “СВОи Герои. КуZбасс”. В регионе прошло заседание Общественного совета, на котором подвели итоги отбора на новую образовательную программу для ветеранов и бойцов СВО. Неделей ранее члены совета уже согласовали 61 кандидатуру, а сегодня рассмотрели ещё 44 заявки. Конкурс оказался очень серьёзным – достойных оказалось больше ожидаемого. В результате границы набора расширили: участниками «СВОих Героев» стали сразу 141 человек. Уже в сентябре 105 ветеранов спецоперации начнут обучение, а ещё 36 действующих бойцов попадут в резерв и присоединятся к программе после демобилизации. Все подробности и уведомления об итогах каждый участник найдет в своем личном кабинете. До конца июля совет соберется снова – обсудят учебные программы и определят наставников. В их числе – губернатор, руководители городов и районов, парламентарии, министры и топ-менеджеры крупнейших предприятий Кузбасса. Обучение стартует осенью, а выпускники получат дипломы о профпереподготовке по направлению “Государственное и муниципальное управление”».
«Узник Абакана»: «В нашей республике 19 финалистов, участников СВО, прошли в итоговый список программы “Герои Хакасии”. Теперь они будут зачислены в университет (видимо, речь о Хакасском государственном университете) по программе “Государственное и муниципальное управление”. После завершения обучения участники СВО пополнят кадровый состав местных и республиканских органов власти. Программа «Герои Хакасии» – это региональный аналог всероссийской программы “Время героев”».
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отмечает: «Завершили отбор в региональную кадровую программу “Герои Симбирской земли”. Всего получено около 500 заявок – кандидаты прошли тестирования и собеседования, в том числе с общественным советом программы. В его составе были участники СВО, ветераны боевых действий, общественники, представители органов власти и СМИ. По результатам отбора с 1 августа 50 участников приступят к очному обучению на базе нашего Корпоративного университета. Модуль предусматривает разные форматы, включая работу с наставниками и практические занятия. По итогам участники получат дипломы о профессиональной переподготовке в сфере госуправления. В резерв проекта зачислили 25 человек. В приоритетном порядке они пройдут обучение в следующих потоках, начиная с 2026 года. В ходе отбора приняли важное решение. С 1 октября начнем дистанционный образовательный курс для кандидатов, которые не прошли в финал – это еще 100 человек. После завершения они получат удостоверения о повышении квалификации. Искренне благодарю наших защитников за интерес к проекту, готовность учиться, приносить пользу родному региону! Наша задача: используя различные программы и проекты, помочь бойцам найти себя в мирной жизни. “Герои Симбирской земли” – один из таких инструментов».
«Полярный ДоZор»: «Участники программы “Время героев” прошли обучение на Северном полюсе. Атомный ледокол “50 лет Победы” вернулся в Мурманск с участниками уникальной образовательной программы. Путешествуя к самой северной точке планеты, герои СВО изучали государственное управление под руководством чиновников администрации президента и глав госкорпораций. В программе смогли участвовать даже ветераны, получившие ранения. Организаторы уверены: этот опыт поможет участникам СВО эффективно решать задачи на гражданской службе и улучшать жизнь россиян».
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать