0
1539
Газета Филантропия Интернет-версия

15.01.2013 00:00:00

Камилавки наголо

Тэги: религия, церковь


Начну без обиняков. Полки нашего духовенства крепки и не сокрушаемы так же, как наша непобедимая армия. Я всегда поднимаю второй тост за служителей Церкви, а третий – за силовиков. Потому что первый тост – понятно за кого.

Ну так вот, первый викарий Патриарха Кирилла архиепископ Истринский Арсений с благословения небес провел смотр одежд духовенства Даниловского и Донского благочиний, что в Южном викариатстве Москвы.

Строевой смотр прошел бы, разумеется, на ура, если бы не отдельные нарушители дисциплины. Как говорят, у некоторых нерадивых священнослужителей отсутствовала зимняя ряса, у кого-то камилавка была не того цвета, кто-то был неопрятен и неаккуратен.

Владыка, разумеется, расстроился. И, как говорят, произвел воспитательную работу и наставил на путь истинный. Дескать, священника традиционно украшают борода и волосы. И здесь, мол, должна быть разумная мера. Не стоит, мол, пугать людей бритыми затылками и подбородками, а также торчащими косичками с резинками всех цветов.

Воистину так! Никаких разноцветных резиночек! Какое же благолепие с резиночками? Или вот бритый священник… Ужас и святотатство! Я, когда вижу батюшку с гладким подбородком, всегда пугаюсь и прячусь. А если епитрахиль смята, или, положим, наперсный крест сбился, или поручи замызганы, или опять-таки отсутствует ряса, то я тогда впадаю в совершенный припадочный испуг. Да и косички, как правильно отметил архиепископ Истринский, идут вразрез с уставом. Торчащая косичка священнослужителя – это либеральный кукиш в святой купели. Это некоторым образом бунт и марш подлецов. Взять бы всех этих нерадивых, да на церковную гауптвахту.

Нет! – смиряет меня Алкей. – Нерадивцы от одного слова Арсениева преобразятся. Да будет так.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
513
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
502
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
410
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
318