0
766
Газета Телевидение Интернет-версия

12.03.2004 00:00:00

Что с телебашней? Она восстановлена

Тэги: телевидение, ртср, останкино, восстановление


телевидение, ртср, останкино, восстановление Причины пожара до сих пор не установлены.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Пожар на Останкинской телебашне вместе с гибелью «Курска» и «Норд-Остом» стал одним из знаковых событий последних нескольких лет. Поэтому нет ничего удивительного, что на этой неделе, за несколько дней до выборов, руководители федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», которая помимо Останкинской телебашни объединяет в себе 94 областных телерадиопередающих центра, Геннадий Скляр (генеральный директор) и Юрий Бербиков (директор Московского регионального центра) поспешили заверить общественность в том, что самое высокое сооружение в России практически восстановлено. Осталось лишь заменить часть антенны. На пресс-конференции в «АиФ» речь зашла и о дальнейшем благоустройстве прилегающей к башне территории. В 200 метрах от нее предполагается построить бизнес-центр, он же многофункциональный телекоммуникационный центр, в коем наряду с офисами, по словам Бербикова, «разместится Геннадий Скляр со своим штабом». Комплекс планируется пустить в строй к 2007 году. Более того, в планах строительство трех башен наподобие Останкинской – в Екатеринбурге, в Новороссийске и Калининграде.

Между тем в настоящее время не решен вопрос с системами безопасности 55-тонной телебашни, пропускная способность которой в допожарные времена достигала 400 человек в час. Из 7 лифтов – 4 скоростных и 3 технических – в настоящее время работает всего один, технический, который обслуживает теле- и радиоретрансляторы (остальные лифты немецкой фирмы «Тиссен-Крупп», грузоподъемностью в 1 тонну, пока лежат нераспакованными у подножия). До запуска посетителей – еще далеко, поскольку так и не отработаны системы эвакуации людей с 350-метровой высоты. В настоящий момент рассматриваются, собственно говоря, три варианта – устройство наподобие лыжного подъемника, специальные люльки, рассчитанные на 40–50 человек, прикрепляющиеся к внешней стороне башни, и очень длинная лестница. Специалисты склоняются ко второму варианту, поскольку спуск в подъемнике неподготовленных людей с такой высоты может для многих посетителей окончиться плачевно, а по лестнице спускаться во время ЧП сможет небольшое количество отдыхающих.

Самое главное, что к настоящему времени так и не установлена причина возгорания башни на высоте около 300 метров (в верхней металлической части, расположенной над помещениями трех этажей ресторана «Седьмое небо» и смотровой площадкой), в результате которого 27 августа 2000 года погибли три человека – лифтер Светлана Лосева, сантехник Александр Щепицын и пожарный Владимир Арсюков. Именно последнего (награжденного посмертно за смелые действия орденом Мужества) следствие назначило «стрелочником», возложив на него ответственность за гибель людей, в том числе и себя самого.

Впрочем, по словам Юрия Бербикова, опыт иностранных коллег, обслуживающих подобные телебашни, показывает, что «сегодня не существует систем спасения для высот выше 75 метров». Се ля ви.

Не хватает и денег. В свое время на восстановление Останкинской иглы правительство перечислило два транша. Один сразу после пожара, в 2000 году, в размере 200 млн. руб. на обследование и восстановление, второй несколько лет позже – 170 млн. на проектные работы и демонтаж оборудования. Третий – 100 млн. – должны перечислить в этом году. Но для окончательного восстановления необходимо не менее 1 млрд. рублей.

Впрочем, есть и положительные новости. Пожар стимулировал развитие оптико-волоконных сетей и цифрового вещания. РТРС готовит к запуску довольно смелый проект – совмещение в одном «пакете» различных кабельных телеканалов, интернета и радио. В идеале это выглядит так: клиент покупает сет-бокс – небольшое устройство вроде пульта (который до недавнего времени стоил 300 долл., теперь всего лишь 35), в которую помещается специальная карта, позволяющая заказывать и просматривать те или иные программы, каналы, сайты, кинофильмы и т.п. Причем телевидение предполагается сделать повышенной четкости, которое пока есть только в Японии. Планы большие – например, предполагается доставка московскому телезрителю аж до 800 российских региональных телеканалов, а сет-боксы раздать всем владельцам телевизоров. Но не сейчас, а через несколько лет. Если будут на это выделены деньги. А их, по скромным подсчетам руководителей РТРС, чтобы проект стартовал в этому году, потребуется не менее 300 млн. долл. только на строительство федерального многофункционального телекоммуникационного центра. Да плюс 150 млн. у.е. на развитие новых кабельных сетей в городах. Всего же проект тянет, по оценкам специалистов, минимум на 500 млн. долл.

Скляр уверен, что в отличие от предыдущего правительства с нынешним ему удастся договориться о выделении необходимых средств. Благо некоторое время назад он обратился непосредственно к президенту Путину с просьбой объединить под своим началом ресурсы двух госкомпаний для создания интерактивной сети телерадиовещания в России – РТРС и компании «ТрансТелеКом», которая принадлежит РАО «Российские железные дороги». В письме Скляр подчеркнул, что, «если государство не согласится на предложение РТРС, оно должно будет признаться, что 1 млрд. долл. просто зарыт в землю».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
539
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
891
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
637
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости