0
520
Газета Телевидение Интернет-версия

03.03.2006 00:00:00

Победа спорта над реальной политикой


Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

1. Как истинный болельщик, я смотрел исключительно Олимпиаду. Мне кажется, ее показали достойно. Я смотрел «НТВ+» – импонировали комментаторы, и особенно Тарасова, которая каждого спортсмена знает и которой есть что сказать. Мы отдохнули от политической трескотни, увидели торжество человеческих возможностей. Удался посвященный Олимпиаде и «Воскресный вечер с Соловьевым» (НТВ).

2. ┘

3. Артистичный и уникальный Плющенко.

 

Наталья Иванова, литературный критик

1. Хоккейный матч с финнами (напряжение) и церемония закрытия Олимпиады (итальянские изобретательность и воображение). Спорт переигрывает политику – непредсказуемостью результатов прежде всего. Поскольку шло псевдосоревнование каналов, я выбирала не между Первым и «Спортом», а где лучше видно (и где комментируют лучше): в моем сознании Первый канал победил.

2. Бросовая чепуха шла везде, исключая «Культуру» и трансляции с Олимпиады. Глупейшее комментирование упомянутого хоккейного матча по каналу «Спорт», где в самом начале было заявлено: «Мы победим». Воронка патриотизма – пренеприятнейшая штука. Раздражал двойной стандарт в комментировании относительно чужих/своих спортсменов. Если Слуцкая упала, то это, конечно, происки американских империалистов. Чем-то, видимо, в жизни обделен Никита Михалков, раз еще занялся и спортивным комментированием (церемония закрытия Олимпиады, Первый канал).

3. Михаил Сергеевич Горбачев («Неделя» с Максимовской, REN TV), которого я от души поздравляю с юбилеем.

 

Ксения Ларина, ведущая радиостанции «Эхо Москвы»

1. Трансляции Олимпийских игр из Турина (Первый канал, «Спорт»). Впервые нам показывали главное спортивное событие четырехлетия в таком объеме. Работа комментаторов – в особенности Дмитрия Губерниева на канале «Спорт». Где были: выпуски новостей, экспресс-интервью сразу после финиша, общение экспертов и спортсменов в студии, а также уникальные архивные материалы в рубрике «Летопись прошлых лет».

2. Олимпийские информационные блоки в больших новостных программах на федеральных каналах состояли в основном из ура-патриотических лозунгов и обещаний «закидать» нас медалями. Многих комментаторов зашкаливало от избытка патриотизма – неприятно было слышать нескрываемую радость в минуты «чужих» поражений и «чужих» ошибок. «Вставным зубом» к Олимпиаде выглядел жуткий концерт в честь праздника 23 февраля (Первый канал). Певцы, исполнявшие под фанеру навязшие в зубах патриотические шлягеры, почему-то были увешаны боевыми наградами, да в таком количестве, что им бы позавидовал любой генерал из зрительного зала. Ансамбль имени Локтева по-прежнему развращает державным лицемерием новые поколения детей.

3. Герои Олимпийских игр. Наши и не наши.

 

Михаил Любимов, писатель и экс-разведчик

1. Трансляции с Олимпиады. Весьма удалась церемония закрытия Игр в прямой трансляции из Турина. Нравится проект «Охотники за рецептами», совмещающий путешествия и кулинарию, который весело и органично ведет супружеская пара Полищук – Цыгаль (Первый канал). Очень нравятся «Танцы со звездами» («Россия») – «болею» за телеведущую Марию Ситтель, которая танцует просто замечательно. Творческий вечер нашей выдающейся актрисы Нонны Мордюковой («Культура»).

2. Сериал-боевик «Грозовые ворота» (Первый канал) – стрельба, одна стрельба┘ «Реальная политика» (НТВ), где Глеб Павловский не к месту и не ко времени стал объясняться по поводу Красной армии.

3. Мария Ситтель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
715
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
546
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
503
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
1031

Другие новости