0
4233
Газета Телевидение Интернет-версия

03.03.2022 19:18:00

"Маска", "Табакерка", Газманов и много хорошего старого кино

Что в праздничные дни для прекрасных женщин приготовило ТВ

Тэги: всемирный женский день, тв, кино, программы


всемирный женский день, тв, кино, программы Кадр из шоу "Маска" т/к НТВ

В этом году Всемирный женский день «растроился»: празднуется три дня подряд – 6, 7 и 8 марта. Для застолий многовато, для пикников – рановато, следовательно, остается наслаждаться праздничной телепрограммой.

Главная замеченная тенденция – на всех телеканалах в праздники нас ожидает по-преимуществу старое кино, снятое во времена Советского Союза, причем не только брежневского, но и хрущевского. Да, что-то из этих фильмов – киноклассика, что-то – всенародно любимые ленты, но ведь зрители давно их знают наизусть…

Итак, 6 марта по Первому каналу днем покажут два фильма Никиты Михалкова (укладывающихся во все названные опции: советское кино, киноклассика, любимые ленты) – «Родня» (1981) и «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974), а вечером – сравнительно недавнюю мелодраму Анны Меликян «Трое» (2020) с Константином Хабенским, Викторией Исаковой и Юлией Пересильд в главных ролях. По сюжету, успешный шоумен-комик разрывается между двумя столицами, между двумя очень разными женщинами; вечная драма, где есть он и она… Немножко напоминающая драму Авдотьи Смирновой «Связь» 2006 года и совсем немножко – «Осенний марафон» Гии Данелии (1979). По словам режиссера «Троих» Анны Меликян: «Основными ориентирами для нас были фильмы советского периода. Визуально мы старались сделать это похожим на советское кино, у нас даже формат кадра такой, квадратный немного, как в советских фильмах».

На «России 1» – ура, отмененные в прошлое воскресенье «Танцы со звездами», и то же самое с НТВ – отмененная «Маска», красочная, интригующая и очень любимая зрителями.

Канал «ТВ Центр» стоек в неизменном праздничном показе «Свадьбы в Малиновке» 1967 года рождения, на «Культуре» покажут «Алые паруса» 1961-го. Однако на «Культуре» ожидается и прорыв – совсем свежий документальный фильм, посвященный 35-летию «Табакерки», под названием «Радость моя. Театр Олега Табакова» (2022), и последующий за ним, возможно, самый известный «табакерочный» спектакль – «Матросская Тишина» с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым 1997 года разлива.

Но! На днях случился скандал: Машков, нынешний худрук «Табакерки», в своем Instagram поддержал признание ЛНР и ДНР и пообещал, что все деньги, вырученные за спектакль «Матросская Тишина», который пройдет 4 марта, пойдут на поддержу перешедших в Россию граждан Украины. После чего сын и правообладатель пьесы Александра Галича, по которой поставлен спектакль, заявил, что категорически запрещает дальнейшее исполнение пьесы «Матросская Тишина» и отзывает выданное ранее разрешение, пригрозив судами и карами. Уж не знаю, как теперь с ТВ-показом спектакля и подпадает ли он под гнев правообладателя. Ближе к ночи здесь кому-нибудь, может, захочется пересмотреть грустную комедию Данелии о романтической любви «Настя» (1993).

На ТНТ днем покажут, так сказать, тематическую комедию Клима Шипенко 2014 года «Любит не любит» с замечательным актерским составом (Максим Матвеев, Светлана Ходченкова, Любовь Аксенова, Екатерина Васильева, Сергей Газаров, Юрий Колокольников, Максим Виторган, Никита Панфилов) и спортивную драму «На острие» 2020 года со Светланой Ходченковой, сыгравшей лучшую самблистку мира.

На СТС в сетке – Angry Birds и Малефисенты, на ТВ3 – комедийный боевик Гая Ричи «Джентельмены» (2020) и знаменитый детективный триллер «Достать ножи» (2019. Номинация на «Оскар», премия Американского института кино за лучший фильм года и куча призов со всего света).

Во второй праздничный день, 7 марта, Первый канал пойдет по проторенной дорожке и покажет мелодраму Евгения Матвеева «Любовь земная» 1974 года и «Весну на Заречной улице» аж 1956-го. А также вполне себе недавний юбилейный концерт Олега Газманова в Крокус Сити Холле (осенью прошлого года певцу исполнилось 70 лет).

Телеканал «Россия 1» днем покажет «Москва слезам не верит» (1979), СТС вечером покажет «Титаник» (1997), за ним следом – «Телохранитель» (1992). Старое – не старое , а 100-процентная любовная киноклассика!

Как и «Жестокий романс» (1984), который можно будет посмотреть на Общественном телевидении (ОТР).

ТНТ свои бесконечные женские стендапы закончит повтором спортивной драмы «На острие», вроде бы уже показанной накануне. Ну и порадует канал ТВ-3 двумя лентами про агента 007 – «Казино Ройяль» (2006) и «Квант милосердия» (2008).

Непосредственно 8 марта на Первом в течение дня – «Девчата» (1961), «Королева бензоколонки» (1962), «Бриллиантовая рука» (1968), «Любовь и голуби» (1984), а в самый прайм – «Красотка» (1990) с Ричардом Гиром и Джулией Робертс. (Вот уж поистине сказка сказочная: реальная история, на основе которой писался сценарий, закончилась трагично – прототип-она за неделю экскортной жизни привыкла к обходительному обращению и роскоши и понадеялась на большее, чем денежный гонорар – его она, кстати, не взяла. А после тог, как прототип-он высказался в духе «знай свое место» и отбыл в свой штат, свела счеты с жизнью…)

На «России 1» с утра повторят «Москва слезам не верит», а также покажут картину Валерия Тодорковского 2017 года «Большой» с Алисой Фрейндлих, «Служебный роман» (1977) и почему-то натуральную рождественскую историю «Ханс Бринкер» (1969).

На СТС весь день кинопоказ – от «Шопоголика», «Титаникика», обоих «Малефисент», «Владычицы тьмы», «Красавицы и чудовища» до «Дьявол носит Prada». На ТНТ – опять женские стендапы и суперуспешный в прокате «Холоп» (2019) режиссера Клима Шипенко.

А на «Культуре» в последний день праздника пройдут передачи, посвященные родившемуся 8 марта Андрею Миронову. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
960
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1282
Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Сергей Никаноров

Как ультрапатриоты в унисон с иноагентами попытались атаковать власть накануне кадровых решений Президента

0
2235
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2174

Другие новости