0
5315
Газета Телевидение Печатная версия

15.12.2022 18:50:00

От вампиров из Смоленска до врачей, изгоняющих бесов

Главные мистические премьеры декабря

Тэги: телевидение, обзор, сериалы, комедии, мистические премьеры, декабрь


телевидение, обзор, сериалы, комедии, мистические премьеры, декабрь На премьере «13 клинической» в «Октябре» на сцену пригласили всю съемочную группу – и творческую, и нетворческую ее части. Фото автора

В декабре ожидается несколько мистических премьер – на этой неделе уже вышли «Вампиры средней полосы – 2» (Start), на следующей выйдут сериалы «Закрыть гештальт» на телеканале СТС и «13 клиническая» на ИВИ. Все три сериала так или иначе обращаются к теме жизни и смерти, рая и ада, нравственности и морали.

Фантазийно-комедийный сериал «Вампиры средней полосы», показанный на видеосервисе Start, а также на каналах ТНТ и ТВ-3, cтал, по мнению критиков, лучшим сериалом прошлого года. Клан смоленских вампиров во главе с юморным, мудрым и удивительно душевным патриархом Святославом Вернидубовичем (Юрий Стоянов) запал в душу и зрителям, и профессионалам. Даже не скажу, кто больше ждал продолжения этой детективно-мистической истории – те или другие, но то, что она может снова стать хитом, – однозначно.

Обещалось, что во втором сезоне история станет жестче и тревожнее, а угроза выживанию сборного вампирского семейства – серьезнее. Что смоленских упырей ждет встреча с загадочной антагонисткой в исполнении Лукерьи Ильяшенко. Что вместо погибшего Женька появится девочка Мила, которая, как и он когда-то, попадет в семью смоленских вампиров, и дед Слава станет о ней заботиться и опекать. Что важной темой второго сезона станет попытка наладить отношения с новым Хранителем (Дмитрий Лысенков) – руководителем организации, следящей за соблюдением договора между людьми и вампирами. И что нас ждет актерская замена – вместо сыгравшей следовательницу-вампиршу украинской актрисы Екатерины Кузнецовой (осудившей СВО и покинувшей Россию) во втором сезоне в роли Аннушки снимется Анастасия Стежко.

Премьера первой серии «Вампиров средней полосы–2» состоялась в онлайн-кинотеатре Start во вторник, 13 декабря, а накануне в «Октябре» прошла светская премьера. По одной серии сложно судить, но, несмотря на смену режиссера (вместо Антона Маслова второй сезон снимал Дмитрий Грибанов), вроде получилось не хуже.

Во втором сезоне в Смоленске наступило лето и появились новые персонажи: помимо уже названных, это герой Андрея Соколова – новый следователь. Еще до начальных титров зрители увидят найденную следаками в лесочке оторванную голову – судя по клыкам во рту, вампира, правда, незнакомого и неместного. Сменившая Кузнецову Стежко вроде и внешне похожа на нее, и берет на ней тот же, но… Слишком хороша, в русской провинции смотрится ряженой топ-моделью, а не рядовым следователем. У деда Славы новое хобби – возле кремлевской стены упрекать и поучать экскурсоводов и рассказывать их подопечным, «как это было на самом деле» в IX или в XII веке. Очень трогательно он вырывает там траву лебеду – «Пойдем, Женек, домой» и разговаривает с этой былинкой, и впрямь определив ее в цветочный горшок.

В понедельник, 19 декабря, на канале СТС состоится телепремьера комедийного мистического сериала «Закрыть гештальт» Максима Пежемского; на «Кинопоиске» его посмотрели более 1 млн подписчиков. По сюжету, менеджер автосалона (Александр Ильин-младший), чудом уцелев после падения с 20-го этажа, обретает необычный дар: видит призраков. Ему настырно является умершая теща (Юлия Ауг), которая не может вознестись, потому что не попросила прощения у многочисленных ею обиженных, и требует, чтобы зять стал ее своеобразным посланником в этом деле.

Физрук (Николай Шрайбер), бандит из 90-х (Федор Лавров), интернет-тролль (Дмитрий Лысенков), известный актер (Павел Майков) – кто только не донимает его подобными просьбами, даже собственный юный отец (Денис Власенко), пропавший 30 лет назад. Герою приходится стать посредником между мирами и помогать неупокоенным душам закрыть их гештальты, а заодно и свой.

Почему-то этот сериал вызвал в Сети многочисленные яростные монологи – подозреваю, потому, что его главный герой, помимо обретенного дара, – малосимпатичный и даже карикатурный среднестатистический россиянин: видимо, узнают себя и бесит насмешливая авторская подача. Мне понравилось встреченное где-то: «Сериал, может, и неглубокий для категории большого кино, но для комедии глубина и проработка сюжета выше всяких похвал».

Онлайн-кинотеатр ИВИ решил проводить уходящий год своей громкой премьерой – сериалом «13 клиническая», занесенным критиками на фестивале «Новый сезон» в тройку лидеров (еще там значатся «Конец света» и «Черная весна»), который выйдет на ИВИ в четверг, 22 декабря, – все восемь серий в один день; его светская премьера прошла на этой неделе в «Октябре».

Всегда очень приятно, когда на сцену выходит вся съемочная группа, и творческая, и нетворческая часть, когда представляется-упоминается каждый. В данном случае люди и на сцене стояли, и видеоролик показывали о них в съемочном процессе. Режиссера Клима Козинского в «Октябре» не оказалось – трудился на очередных съемках, но с ним связались по телефону, и он по громкой связи в микрофон поблагодарил присутствующих, сказав много хороших слов.

В «Октябре» показали две серии – и это тоже мистическая комедия, поняла я! (Коллеги пишут – медицинская процедурная драма, процедурал. Что означает – сериал о какой-либо профессиональной сфере: о полицейских, адвокатах и пр. В данном случае о врачах, одна серия – одна история, ну как в «Докторе Хаусе».)

Герой Данилы Козловского, сам хирург, с опухолью мозга четвертой стадии попадает в странное заведение – эту самую 13-ю клиническую, где лечат не то что нестандартно, а запредельно разуму. Его не только вылечат, но и настоятельно попросят остаться поработать у них. Лечат в 13-й клинической от порчи и одержимости, а среди пациентов встречаются носители опасных потусторонних сущностей.

Более всего это лечение напоминает экзорцизм, так сказать, методом медицины. Буддисты вышедший (выгнанный) из человека злой дух заключают в закрытый короб и сжигают – в 13-й клинической его закупоривают в прозрачном сосуде.

Все религии признают существование потусторонних существ, внедряющихся в тело человека. Экзорцизм – процедура изгнания дьявола при помощи специальных обрядов и молитв; известным экзорцистом русской церкви, занимавшимся отчиткой бесноватых, был архимандрит Герман в Сергиевой лавре, увы, скончавшийся в прошлом году от ковида.

...От всего этого повеяло «Ночным дозором» не только из-за бегающих по операционной пауков – там тоже была мистика высокого полета и борьба не на жизнь светлого с темным.

В «13 клинической» – отличный актерский состав. Данила Козловский за свою роль был признан «Героем «Нового сезона»: наш признанный красавчик ухитрился выглядеть одутловатым ботаном. Непривычна здесь и Виктория Исакова – это жесткая и харизматичная дама вместо вечно трепетной, женственной и романтичной, условно говоря, «Нины». Неожиданный Владимир Стеклов (главврач), похожий на академика, неожиданная Паулина Андреева – молодой врач, серая мышь.

Судя по предыдущей совместной работе, сериалу «Вне себя», режиссер Клим Козинский и сценарист Андрей Золотарев умеют рассказывать о том, что за гранью. До такой степени, что особо впечатлительным товарищам, пожалуй, не стоит смотреть «13 клиническую» – они и так все болезни на себя примеряют, а ну как примутся примерять на себя лярв, инкубов, суккубов и прочую нечисть! Страшно, аж жуть. 


Читайте также


Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Вера Цветкова

О ближайших телепремьерах: что-то новое, а что-то хорошо забытое старое

0
2814
Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Вера Цветкова

Представленные жанры включали ироничную комедию, психологический триллер и комедийный секспросвет

0
3607
Натали Портман превращается в Джулианну Мур

Натали Портман превращается в Джулианну Мур

Наталия Григорьева

Фильм "Май декабрь" претендует на "Оскар" за лучший оригинальный сценарий

0
8665
Региональная политика 19-23 февраля в зеркале Telegram

Региональная политика 19-23 февраля в зеркале Telegram

0
6100

Другие новости