0
31314
Газета Телевидение Печатная версия

23.03.2023 19:48:00

Спустя 10 лет Тина Канделаки перезапустила игру "Самый умный"

На СТС сериал снимает нейросеть, а на Первом – выходит кино про американского разведчика-нелегала

Тэги: телевидение, стс, телесериал, нейросеть, программы, интеллектуальное шоу, необыкновенные дети, тина канделаки, умнее всех


телевидение, стс, телесериал, нейросеть, программы, интеллектуальное шоу, необыкновенные дети, тина канделаки, умнее всех Ведущая Тина Канделаки с вышедшими в финал ребятами – проигравшим и победительницей. Кадр из шоу «Умнее всех»

Начну с общего и любопытного в индустрии. Канал СТС приступил к съемкам первого российского сериала по сценарию нейросети, созданной студентами образовательной платформы Skillbox и обученной на комедийных хитах телеканала. Он расскажет про семью Сидоровых, которые живут как типичные герои ситкомов: ругаются, шутят и пр. В какой-то момент отец семейства замечает постоянно слышащийся закадровый смех и осознает, что все они являются персонажами сериала, и надо бы из него выбраться… Раз поиграться в такую штуку – забавно, поставить подобное производство на поток – упаси господь.

Аналитики «Яндекса» проанализировали 650 млн оценок зрителей на «Кинопоиске». На основе полученных данных был составлен рейтинг самых любимых фильмов и сериалов пользователей видеосервиса. На февраль 2023 года среди 5,2 тыс. сериалов лидировали «Игра престолов» (853 тыс. оценок) и четыре российских проекта: «Триггер» (732 тыс.), «Мажор» (712 тыс.), «Монастырь» (689 тыс.) и «Беспринципные» (572 тыс.). Из чего можно сделать вывод, что российская киноиндустрия вполне себе научилась снимать не только качественные, но одновременно и смотрибельные сериалы.

В понедельник на Первом канале стартует детективный сериал «Шпион» (режиссер Иван Стаханов), и это будет первая оригинальная, а не успевшая уже выйти в онлайн-кинотеатрах сериальная премьера в 2023 году. Серьезный аналитик в звании капитана (Сергей Безруков) трудится в ФСБ в отделе по борьбе с организованной преступностью. Имея за плечами 20-летний стаж работы в ведомстве, собирается выйти на пенсию, чтобы наконец насладиться частной жизнью с семьей. Но тут становится известно, что в его оперативной группе действует американский разведчик-нелегал: герою Безрукова поручено выявить шпиона… Очень актуальное кино.

На «России» в пятницу выйдет второй выпуск нового музыкального шоу «Моя мелодия» с участием популярных у россиян персон от Ильдара Абдразакова до Анны Ардовой, от Дмитрия Губерниева до Филиппа Киркорова. Уже анонсы обратили на себя внимание необычайной эмоциональностью; герой слышит «тайную мелодию», которая когда-то изменила его судьбу. Ностальгические чувства побуждают его поделиться на камеру сокровенной историей, связанной с этой самой «тайной мелодией». Ведущим шоу стал Николай Басков, это его третья музыкальная программа (еще «Дуэты» и «Ну-ка, все вместе!») на канале «Россия». В общем, те же и оне же, но в особо эмоциональной подаче.

20 лет назад в эфире канала СТС вышло детское интеллектуальное шоу «Самый умный», после чего целых 9 лет не сходило с экрана и имело миллионы поклонников. Его бессменной ведущей была Тина Канделаки, экзаменовавшая участников со скоростью 300 слов в минуту. Шоу являлось вольной интерпретацией британского формата Britain’s Brainiest Kid («Самый мозговитый ребенок Британии»), и в свое время Канделаки получила за него две премии «ТЭФИ» (номинации «Программа для детей» и «Телевизионная игра»).

Прошлым летом она написала в своем Telegram-канале длинный ностальгический пост («…самое обидное, что таких передач больше не делают. Чтобы интересные. Чтобы образовательные. Посмотрела я на все это «отсутствие» и подумала: «А не запустить ли проект про умных детей? Хочу его спродюсировать!»).

Как известно, Тина Гивиевна всегда добивается поставленных целей; в начале марта в ее Telegram появилась еще одна запись: « Летом я писала, что хочу спродюсировать проект про умных детей. И спродюсировала. Встречайте! Детское интеллектуальное шоу «Умнее всех». В этом проекте я выступаю и как продюсер, и как ведущая. Мои фирменные скороговорки возвращаются на ТВ, а вместе с ними и умные дети. О том, как фантастически выглядит студия с дополненной реальностью, говорить не буду, это вы сами увидите. Проект будет выходить на «Пятнице», потому что именно «Пятница» два года назад начала развивать в своем эфире детское направление. И сегодня это практически единственный российский канал, который дает возможности талантливым детям».

Последнее утверждение неверно – и на «России» («Синяя птица»), и на «Культуре» («Щелкунчик», «Большие и маленькие»), и на Первом («Голос. Дети») дают возможности талантливым детям. Как бы то ни было, в этот вторник на «Пятнице» состоялась премьера детской интеллектуальной викторины «Умнее всех», которая теперь будет выходить раз в неделю по вторникам.

Чем «Умнее всех» отличается от других аналогичных проектов, так это использованием дополненной реальности. Зрители увидели впечатляющую интерактивную 3D-графику с иллюстрирующими вопросы цифровыми объектами – посреди студии возникало то дно океана с акулами и батискафом, то громадный лесной муравейник со своими обитателями. Но все же главное достоинство проекта – необыкновенные дети. Всего в первом выпуске участвовали 12 игроков, каждый представился – кто, откуда – и сообщил о своей суперспособности: «Я цирковая актриса и пою академический вокал», «Я знаю все о династии Романовых», «Я узнаю страны по их контурам», «Я эксперт биографии Сталина», «Я прыгаю в длину на 4 м 60 см и говорю по-китайски». А самый юный 9-летний участник сообщил: «Я нарисую герб любой семьи».

Дети одновременно собранны и раскрепощены, естественны и рассудительны, несмотря на конкурсную напряженность – отвечать надо не только правильно, но и очень быстро. И это огромный плюс программы. (Как плюс и то, что попали они на передачу по справедливости – через открытый кастинг.) Имеется четыре раунда вопросов, возрастающих по сложности (надо признаться, я в своем возрасте и со своим отличным филологическим образованием знала ответы через раз). После первого раунда осталось восемь соревнующихся, после второго – шесть. Особенностью конкурса оказалась его непредсказуемость – явные лидеры в финал не прошли: места в турнирной таблице все время стремительно менялись между собой.

В итоге в финале оказались двое – тот самый 9-летний мальчик с гербовым умением и 12-летняя девочка из Санкт-Петербурга, прыгающая в длину и с ходу переводившая озвученные ведущей фразы на китайский. По итогу большее количество очков набрала она и получила кубок в виде атома и 89 тыс. руб. (за 89 правильных ответов). А ее соперник (ей по плечо)… заплакал. Тина, конечно, захотела поддержать его: «Все равно – вы молодец!» – «Нет, я не молодец…» – всхлипывал ребенок.

И вот здесь у меня вопрос: обязательно было показывать это, эти слезы, на всю страну? Я все понимаю про драматургию и оживляж, но, господа, вы же знаете про буллинг – этот младший школьник и так явно является белой вороной среди сверстников, и так ему явно позавидовали – попал на телеэкран… Нехорошо.

Что до работы ведущей Тины Канделаки – она такая же блистательная здесь, какой была много лет назад в идентичном проекте «Самый умный». С уверенностью можно сказать: вот это – точно ее ! Не хотелось бы никого обидеть, но насчет административной работы Тины Гивиевны (заместитель генерального директора холдинга «Газпром-медиа», директор канала ТНТ) такого не скажу.

Первый сезон проекта «Умнее всех» будет состоять из 12 выпусков и суперфинала, в котором сразятся победители всех 12 игр. 


Читайте также


Страховщики удвоили прибыль за счет девальвации рубля

Страховщики удвоили прибыль за счет девальвации рубля

Михаил Сергеев

Затраты работодателей на медицинские программы для сотрудников увеличились

0
1351
В Великобритании будет опубликован список экстремистских организаций

В Великобритании будет опубликован список экстремистских организаций

Данила Моисеев

Критики правительства считают, что оно ограничивает демократические свободы

0
2200
Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Вера Цветкова

Представленные жанры включали ироничную комедию, психологический триллер и комедийный секспросвет

0
1955
Правительству предстоит найти 2,4 миллиона новых работников

Правительству предстоит найти 2,4 миллиона новых работников

Ольга Соловьева

За шесть лет уровень безработицы в России снизился на 20%

0
4898

Другие новости