0
14731
Газета Телевидение Печатная версия

14.09.2023 18:26:00

«Новый сезон» – 2023: сериалы, которые нас ждут

Зрители признали лучшими фильмы «Слово пацана», «Секс. До и после» и «Черное облако»

Тэги: телевидение, сериал, шоу, премьера


телевидение, сериал, шоу, премьера Дарья Мороз: «Круто быть открытой коллегами в 40 лет!» Фото пресс-службы фестиваля

Фестиваль онлайн-сериалов «Новый сезон» закончился на этой неделе в «Розе Хутор». В конкурсной программе приняли участие платформы Premier, Start, Okko, Wink, Иви, Kion и Кинопоиск, всего был представлен 21 проект.

Один сериальный проект слетел из программы, что называется, по ходу действия – мистический триллер от Kion «Бар «Один звонок». Не получил прокатного удостоверения.

Как известно, для публикации сериала на онлайн-платформе оно и не требуется, но не для показа на фестивале. По слухам, из-за того, что главную роль в «Баре…» сыграл опальный Данила Козловский (и неглавную – опальный Максим Виторган).

Помимо сериалов в фестивале поучаствовали шесть кинофильмов. Kion показал драму Татьяны Лютаевой «Единица Монтовидео» (история про несправедливо обвиненного в смерти жены талантливого хирурга), ироничную драму об отношениях полов «Кеша должен умереть», где в качестве режиссера и исполнителя главной роли выступил Константин Богомолов. Его герой-архитектор, циник и эгоцентрик, так выстроил свою жизнь, что бывшие жены дружат и с ним, и между собой. Но появление новой юной пассии все меняет...

Premier представил комедийный сериал в жанре роуд-муви «Пять копеек» Александра Назарова, комедию «Трепачи» Симона Багдасаряна с Юрием Стояновым и Глебом Калюжным, и драму «Прѣлесть» Динара Гарипова, главные роли в которой (авторитетов!) сыграли Филипп Янковский и Олег Меньшиков.

Wink презентовал молодежный сериал «Плакса» Андрея Силкина, продюсером которого стал лидер группы «Руки вверх!» Сергей Жуков (вероятно, потому, что в главной роли снялась его 14-летняя дочь Ника Жукова). Совместно со Start Wink также представил криминальную драму «Слово пацана» Жоры Крыжовникова с участием Сергея Бурунова и Ивана Янковского – о сбивающихся в уличные банды подростках на исходе Советского Союза.

Помимо этого, платформа Start показала романтическое кино «Страсти по Матвею» Сергея Ильина (история любви алтарника и художницы) и семейную комедию Ильи Фарфеля «Бедные Абрамовичи» о жизни еврейской семьи в современной Москве. Говорят, в сериале огромное количество нетолерантного юмора, касающегося не только евреев, но и азиатов, и прочих представителей нацменьшинств. А также многожанровый «Престиж» Сергея Сенцова, где действие происходит в элитном поселке; жильцы его люди малоприятные, прислуга тоже хороша – ведет свою игру.

Okko показал многосерийную фантастическую комедию «Очевидное невероятное» Александра Войтинского, снятую по мотивам рассказов Кира Булычева, а также режиссерский дебют Дарьи Мороз – альманах из 14 новелл под названием «Секс. До и после». А также психологический триллер Карена Оганесяна «Черное облако» с Марией Мацель, Юрием Колокольниковым и Филиппом Янковским в главных ролях (юная хамка страстно желает «сдохнуть» близким, и ее желание незамедлительно и последовательно исполняется).

Онлайн-кинотеатр «Иви» представил фильм Юрия Мороза «Лунатики» (он же написал сценарий и снял в главной роли свою жену Викторию Исакову: успешная телепродюсер, терзающее ее душу существование сына-наркомана и манящая возможность воспользоваться экспериментальной технологией по психокоррекции личности). Семейную драму «Золотое дно» Ильи Ермолова, снятую по сценарию Сергея Минаева (которую все сравнивают с американскими «Наследниками»), и брутально-смешной боевик «Лада Голд» с Павлом Прилучным, Эльдаром Калимулиным и Мариной Зудиной в роли крестной матери (режиссер и автор сценария Никита Власов – ученик Юрия Арабова).

Кинопоиск представил комедийный сериал «Кибердеревня» Сергея Васильева (кибердеревня на Марсе, роботизированное хозяйство, наши люди), «Цикады» Евгения Стычкина – драму о подростках и разрыве поколений, и внеконкурсный черно-белый фильм Анны Меликян «Чувства Анны» с Анной Михалковой в главной роли. Коллеги, присутствовавшие на фестивале, называют «Чувства Анны» самым большим событием «Нового сезона» и настоящим авторским кино. По сюжету героиня Михалковой, работающая на пермской шоколадной фабрике, неловко падает, теряет сознание – и становится контактером с инопланетной цивилизацией, которая через нее пытается достучаться до человечества.

По правилам после просмотра каждого проекта зрители и гости выставляли оценку путем онлайн-голосования. В итоге в номинации «Самый ожидаемый сериал» 1-е место получило «Слово пацана» (реж. Жора Крыжовников), 2-е место – «Секс. До и после» (реж. Дарья Мороз), 3-е место – «Черное облако» (реж. Карен Оганесян).

Лучшим полнометражным фильмом зрители «Нового сезона» назвали «Страсти по Матвею». За роль как раз в этом фильме лучшим актером (номинация «Герой «Нового сезона») был признан Денис Власенко. В номинации «Героиня «Нового сезона» сразу три актрисы набрали одинаковое количество голосов, это Валери Зоидова («Страсти по Матвею»), Виктория Исакова («Лунатики») и Мария Мацель («Черное облако») – их и признали лучшими.

Единственный приз, который присуждают не зрители, а попечительский совет фестиваля, председателем которого в этом году был продюсер Гавриил Гордеев, – это приз «Открытие «Нового сезона». Открытием была признана режиссер Дарья Мороз («Секс. До и после»). Как сказала Дарья, получая приз: «Круто быть открытой коллегами в 40 лет!» 


Читайте также


Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
2814
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
2617
Посещение Европы по методу Штрауса

Посещение Европы по методу Штрауса

Владимир Дудин

Премьера оперетты "Летучая мышь" состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Загурского

0
4972
 Концерт. Шоу японских барабанов Taiko in-Spiration

Концерт. Шоу японских барабанов Taiko in-Spiration

0
2606

Другие новости