0
15997
Газета Телевидение Печатная версия

18.01.2024 18:10:00

Создателей сериалов захватили глобальные темы

Премьеры января – "Успешный", "Прелесть" и "Золотое дно" – о губительной силе денег

Тэги: телевидение, сериалы, премьеры, клипот, успешный, прелесть, золотое дно, иные, кинокритика


телевидение, сериалы, премьеры, клипот, успешный, прелесть, золотое дно, иные, кинокритика Спасая брата от гибели, героиня при помощи неведомой силы отбрасывает грузовик. Кадр из сериала «Иные»

В онлайн-кинотеатрах 18 января вышли целых три премьеры – все долгожданные и непроходные. Поговорим о них и еще о паре любопытных январских сериалов.

На Premier вышел мини-сериал «Клипот» – психологический триллер о подростках, снятый при поддержке Института развития интернета (ИРИ). Все знают, насколько успешным оказалось «Слово пацана…» – предыдущий триллер о подростках, снятый при поддержке ИРИ. Здесь, правда, сюжет разворачивается в современных реалиях и задействована «золотая молодежь».

Молодые герои не хотят жить по законам современного общества, а хотят изменить мир в лучшую сторону. Начинается игра в «тайное общество»: они называют свою подпольную организацию термином из каббалы (клипот – демонические силы или миры (ады), которые рассеивают божественный свет и питают бытие материального мира). Они начинают свою деятельность с флешмобов и митингов, продолжают ее слежкой за политиками и чиновниками, сбором на них компромата и последующим шантажом-провокациями. И, постепенно перестав различать добро и зло, доходят до терроризма.

Помнится, что-то похожее в отчизне уже было лет эдак 150 назад – когда, придумавши «Народную волю» и прочие тайные организации, молодежь бомбометала в царей и чиновников ради благих целей и светлого будущего, и закончилось все это очень неважно…

На Premier же вышла остросюжетная драма «Прелесть» о наследии 90-х с Олегом Меньшиковым и Филиппом Янковским в главных ролях. Небольшой провинциальный город с градообразующим заводом по переработке золота, контурно сюжет: противостояние экс-директора завода из 90-х и нынешнего. И противостояние им молодого автоугонщика (Федор Федотов), одержимого идеей мести за отца, погибшего 20 лет назад и якобы замешанного в хищении золотых слитков с завода.

Создатели проекта решили сменить энергичное и емкое рабочее название «Гнать» на «Прелесть», имея в виду православное понятие духовной прелести (впадая в прелесть, человек судит других, полагая, что они не ведают, что творят, а он будет тем, кто учинит справедливое наказание). Но уж очень это глубоко для современной аудитории – тогда уж стоило, что ли, оставить подсказку в виде старославянского написания – «Прѣльсть»... Слоган сериала: «Золото будет мстить».

И в этот же день в онлайн-кинотеатре «Иви» (на телеканале НТВ премьера запланирована на 29 января) вышла драма и даже где-то семейная сага «Золотое дно» о губительной силе денег. Смерть отца-основателя ставит под угрозу крупный семейный бизнес, который принимаются атаковать конкуренты и бывший бизнес-партнер покойного, одновременно начинается внутрисемейная борьба за наследство, родные становятся врагами в борьбе за миллиардное состояние.

Закулисье жизни богатых и состоятельных всегда смотрибельная тема, а с таким актерским ансамблем (Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина) да при производстве продюсерской компании «Среда» успех «Золотому дну», надо думать, обеспечен. Автор проекта – Сергей Минаев.

В связи с общей темой злата нельзя не помянуть саркастическую комедию о больших деньгах – и смысле жизни – под названием «Успешный» (как по мне, рабочее название «Коуч из хрущевки» было более точным), вышедшую в первый день нового года в онлайн-кинотеатре Kion, автор идеи, режиссер и сценарист – Илья Куликов. Есть миллиардер, банкир и владелец золотодобывающей компании (актера Владимира Сычева, вследствие своего внешнего типажа годами игравшего уголовников и ментов, творцы в последнее время видят в образе миллиардера – «Бедный олигарх», «Жизнь по вызову») с говорящим названием «Калзолото», имеющий все, о чем можно мечтать. И есть дурашливое юное создание, блаженный нищеброд (Артем Сучков), который работает на складе и копит на ипотеку. Первый – мрачен, несчастен и потерял вкус ко всему, в том числе и в прямом смысле слова, второй – сияет и радуется всему, неудачам в том числе. Наслушавшись знаменитого «мотиватора» Тони Робинсона, он решает податься в коучи, обманом выдает себя за крутого бизнес-тренера и таким образом оказывается перед топ-менеджментом компании «Калзолото».

Миллиардер планировал продемонстрировать своим подчиненным, что такое коучинг как инфоцыганство, а в итоге нанял этого неунывающего придурка для себя лично, чтобы тот научил его радоваться. В результате их общения чем человечнее становится циник-миллиардер, тем больше расчеловечивается солнечный дурачок... Достигнув успеха и богатства, ты не становишься автоматически счастливым – мысль известная, но 90% населения в нее упорно не верит.

На «Кинопоиске» 25 января выйдет нечто особенное – сериал-фэнтези «Иные», первооснова – одноименная книга Александры Яковлевой, написанная по мотивам оригинального сценария Елены Войтович (обычно бывает наоборот – сценарий пишется по мотивам книги). Главная героиня обладает сверхспособностью, которую не умеет контролировать: в моменты сильного эмоционального напряжения ее голос может разрушить все вокруг. Действие начинается в 1940 году, и после «взрыва», бессознательно учиненного ею в центре Ленинграда, органы госбезопасности запирают ее в Институте мозга, чтобы использовать в своих интересах, но ненадолго – героиня разнесет и его. И тут появляется называющий себя «уникатом» немец-гипнотизер, способный своим шепотом приказать кому угодно что угодно… Он разыскивает по миру и собирает в своем замке в Германии иных – людей, обладающих различными сверхъестественными силами.

Множество сюжетных линий и мест действия – ленинградские реалии сменяются деревней в глухих карельских лесах, где выросла героиня, деревня – готическим немецким замком на скале, чуть ли не прообразом резиденции Гитлера в Баварских Альпах. Прошлое, настоящее, политика, любовь, борьба добра и зла на планетарном уровне – сериал должен получиться очень зрелищным и захватывающим. Главную героиню сыграла модель и актриса Ирина Мартыненко, это ее дебют в сериальном жанре, немца-гипнотизера – Вольфганг Черни, также в ленте снялись Илья Маланин, Николай Фоменко, Алексей Серебряков, Евгения Симонова, Линда Лапиньш. 


Читайте также


Фото недели. Успешный запуск ракеты-носителя "Ангара-А5"

Фото недели. Успешный запуск ракеты-носителя "Ангара-А5"

0
3949
От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

Вера Цветкова

Что покажут по ТВ ко Дню авиации и космонавтики

0
3683
Комедия и триллер по-прежнему рулят

Комедия и триллер по-прежнему рулят

Вера Цветкова

Сергей Минаев: "Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти"

0
5116
Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Вера Цветкова

О ближайших телепремьерах: что-то новое, а что-то хорошо забытое старое

0
6920

Другие новости