0
980
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.09.2007 00:00:00

В политике: Высокие цели, низкие старты

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ".

Тэги: госдума, партии


Прошедшая неделя прошла под знаком формирования, хоть и условного, будущей Думы. Три партии из четырех, имеющих сегодня думские фракции, выложили на стол свои списки, включая первые тройки. Одновременно прошли съезды тех структур, которые почти наверняка в Думу не попадают. Или,  возможно, попадут. И вот что симптоматично. Сконцентрировавшись на небольшом временном пространстве, партийцы обеих категорий – и «проходные», и «непроходные» – продемонстрировали нам свое мнение об избирателе. Оно оказалось невысоким.

Спешный предвыборный размен фигурами (из того, что на слуху: Митрофанов перешел из жириновцев в эсэры, Харитонов – из аграриев в коммунисты, Василий Шандыбин – обратный маневр) снова напоминает о зыбкости партийных платформ. Происходит не борьба идей, а конкурс харизматиков. Интрига вокруг партийных списков напоминает закрытое первенство по игре в покер: партийные лидеры отчаянно блефуют, заранее набивая цену своим потенциальным выдвиженцам, и не слишком заботятся об их политической совместимости с собственными программными установками.

Продолжается охота на раскрученные имена. Сходство с шоу-бизнесом усугубляется скандалами, два из которых случились опять-таки на прошлой неделе. Один может обернуться дивидендами для ЛДПР (включение в первую партийную тройку Андрея Лугового), другой уже нанес серьезный имиджевый ущерб «Союзу правых сил»: попытка выдвижения Андрея Сычева едва не вызвала раскол в рядах СПС.

Только «Единой России» незачем суетиться. И Москва, и ближайшее Подмосковье уставлены баннерами с названием партийной программы, куда входит имя действующего президента. Битва выиграна до начала сражения.

Соревнование такого рода закономерно – ни одна из партий не является, строго говоря, представительницей определенной социальной группы. Партийные программы предназначены ими, судя по громоздким путаным текстам, не массовому избирателю, а Росрегистрации. На политическом прилавке не появилось ни одного сколько-нибудь яркого лозунга, за которым стояла одна-единственная, но близкая электорату идея. Основанная не на отрицании и стремлении снова разделить «награбленное», а нацеленная решить пусть одну, но важную задачу. Единственная партия – СПС, на пятничном съезде провозгласившая ориентацию на ценности отечественного бизнес-сообщества, продолжает утопать в многочисленных равноценных лозунгах, правильных по сути, но убивающих на корню целостность партийной кампании.

Гражданам представлены не идеи, а громкие имена. Однако опыт у электората на этот счет уже есть. Прошлая Дума, имевшая рейтинг на уровне статпогрешности, переполнена была знаменитостями, позже не появлявшимися в зале заседаний и благополучно передоверившими свои карточки для голосования партийным функционерам. Сегодняшняя ставка на звезд может не оправдаться: страну плавно выносит в русло общечеловеческой цивилизации, происходит формирование среднего класса, представители которого скептически относятся к попыткам «завербовать» их на таком примитивном уровне. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
873
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
612
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
910
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
555