0
2699
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.02.2016 18:40:00

В науке. Гравитационные волны и День российской науки

Андрей Ваганов
Ответственный редактор приложения "НГ-Наука"

Об авторе: Андрей Ваганов – заместитель главного редактора «НГ»

Тэги: наука, праздник, гравитационные волны


наука, праздник, гравитационные волны Фото Reuters

В понедельник, 8 февраля, отмечался День российской науки (учрежден указом президента РФ в 1999 году). В отсутствие других информационных поводов юбилейные, памятные и праздничные даты – хороший им заменитель. Все ветви власти отметились скромными поздравительными обращениями к российским ученым.

Так, профильное Министерство образования и науки РФ 10 февраля с удовлетворением отметило стабильный рост количества научных публикаций российских исследователей. Пресс-служба министерства сообщила, что они, российские исследователи, в 2015 году опубликовали более 30 тыс. статей, согласно базе научного цитирования Web of Science. В министерском пресс-релизе специально подчеркивается: «…Рост доли публикаций отечественных исследователей в мировых научных журналах начался в 2013 году. В 2013–2014 годах эта доля составила 2,11%, на начало 2016 года это значение составляет 2,28%». То есть расцвет российской науки начался в 2013 году – как раз после старта реформы Академии наук. Вывод министерских статистиков – «российская фундаментальная наука становится более конкурентоспособной и востребованной в мире».

Что значит «конкурентоспособной» и «востребованной», не поясняется. В какой-то мере ответили на этот вопрос два других события, произошедших на минувшей неделе.

В среду, 10 февраля, президент РФ Владимир Путин в Кремле вручил президентские премии в области науки и инноваций для молодых (до 35 лет) ученых. Эта награда учреждена в 2008 году. Размер премии – 2,5 млн руб. Лауреатов – трое: Дмитрий Копчук, кандидат химических наук, научный сотрудник Института органического синтеза Уральского отделения РАН (разработка новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств различного назначения), Владимир Стегайлов, доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН (суперкомпьютерное моделирование материалов в экстремальных состояниях) и кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Екатерина Прошкина (работы в области генетики продолжительности жизни и старения).

А в четверг произошло событие в науке уже не местного, а глобального, если не сказать – вселенского, масштаба! Через 100 лет после предсказания Эйнштейном гравитационных волн 11 февраля 2016 года в 18.30 по московскому времени одновременно в США, Великобритании, Италии, России и других странах, входящих в научную коллаборацию LIGO (Laser Interferometric Gravitational Observatory – Лазерная интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория), было объявлено об их обнаружении. Проект LIGO начался в 1992 году. В нем участвуют более 1000 ученых из университетов в 15 странах. Россия представлена группой физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и группой Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород).

Если гравитация, согласно Эйнштейну, – это искривление геометрии пространства под действием массы, то должны были бы существовать и гравитационные волны. Но экспериментально обнаружить их никак не удавалось – гравитационные волны фактически не взаимодействуют с массой. Как сказал американский физик Джон Уиллер, «гравитация – это не чуждая физическая сила, действующая в пространстве, а проявление геометрии пространства там, где находится масса… Пространство говорит материи, как двигаться, а материя говорит пространству, как искривляться».

И вот теперь эта «дрожь» пространства-времени обнаружена. Впервые зафиксированы колебания пространства-времени – гравитационные волны, пришедшие на Землю от катастрофы, произошедшей далеко во Вселенной 1,3 млрд лет назад: слияние двух черных дыр. Безусловно – достижение нобелевского уровня. Теперь у нас, землян, есть таблица Менделеева, бозон Хиггса и гравитационные волны. Науке срочно нужны новые цели!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2220
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1725
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3081
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
861