0
11418
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

08.10.2017 18:44:00

Информационная атака не испугала российских военных

Тэги: военные учения, белоруссия, россия, миноборону, шойгу, сми


военные учения, белоруссия, россия, миноборону, шойгу, сми Около сотни иностранных военных наблюдателей могли лично убедиться, что учения «Запад-2017» проводились абсолютно прозрачно и в строгом соответствии с требованиями Венского документа 2011 года. Фото РИА Новости

Минобороны РФ дало официальную оценку совместным российско-белорусским учениям «Запад-2017». В ходе селекторного совещания руководства Вооруженных сил в минувшую пятницу глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу заявил: «Считаем, что цели учения достигнуты. Обращаю особое внимание на то, что все задействованные силы и средства возвращены в пункты постоянной дислокации». Сделанное замечание было не случайным. Министр подчеркнул, что утверждения западных СМИ об агрессивном характере «Запада-2017» не подтвердились, маневры носили исключительно оборонительный характер.

«Западные средства массовой информации пугали самыми невероятными сценариями проведения учения. Доходило до того, что некоторые официальные лица, включая и отдельных лидеров государств, называли его прелюдией к захвату чужих территорий, – напомнил Шойгу. – Вся эта ложь была разоблачена сразу по окончании учения, которое носило исключительно оборонительный характер». Министр отметил «беспрецедентное информационное давление», начавшееся уже на этапе подготовки к совместному стратегическому учению. Но практические действия подразделений в ходе маневров были направлены на локализацию террористической угрозы, борьбу с бандформированиями и диверсионными группами, охрану и оборону важных объектов.

По утверждению главы российского военного ведомства, учение «Запад-2017» проводилось в соответствии с требованиями Венского документа 2011 года. За маневрами наблюдали 95 представителей из 50 стран. В учении были задействованы 12 700 военнослужащих. Привлекалось до 680 единиц вооружения и военной техники, около 70 самолетов и вертолетов, 10 кораблей. Любопытно, что 53 войсковых соединения и воинские части, показавшие хорошие результаты на «Западе-2017», Шойгу частично освободил от контрольной проверки, которая проводится в Вооруженных силах со 2 по 27 октября. Уровень боеготовности определяется в ходе зачетных мероприятий и тактических учений. В первую очередь оцениваются соединения, части и подразделения, претендующие на присвоение наименования «ударные». То есть они предназначены для ведения эффективного контрнаступления. А отличившиеся участники маневров «Запад-2017», получается, уже признаны «ударными».

В субботу было объявлено о завершении специальной экспедиции Минобороны по испытанию современной и перспективной военной автомобильной техники на юге России. Заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков сообщил, что колонна техники и личный состав вернулись в подмосковный город Бронницы, где расположен военный НИИ, занятый разработкой военных автомобилей. Специалисты Главного автобронетанкового управления провели испытания в условиях повышенной запыленности и горной местности. Самый главный итог экспедиции – это то, что ее результаты показали правильность выбранного направления развития военной автомобильной техники для применения, в том числе в экстремальных условиях пустыни и высокогорья.

Испытания прошли: Урал-63096 «Тайфун-У», КамАЗ-4386 «Тайфун-ВДВ», КамАЗ-53949 «Тайфун-К», «Астейс-70201» (4х4), грузовики повышенной проходимости Урал-63706-0120 «Торнадо-У», Урал-4320 «Некст», Урал-6361, КамАЗ-53501, КамАЗ-6560, колесная дорожная машина КДБМ, специальное колесное шасси БАЗ-69092-021 и БАЗ-6909-015, новые автомобили семейства УАЗ.

В ходе экспедиции определены средние скорости движения, эксплуатационные расходы топлива и моторного масла при работе двигателя на основном виде топлива, оценена безотказность техники и многое другое. При марше техники на Эльбрус определены температурные режимы работы агрегатов при подъеме на высоту свыше 3000 м и проверена надежность пуска холодного и горячего двигателя на основном топливе на высоте до 4000 м.

Интересное сообщение поступило от официального представителя Военно-морского флота капитана 1 ранга Игоря Дыгало. В преддверии 190-летия со дня образования Управления навигации и океанографии Минобороны РФ на рабочем совещании под руководством Главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королева был рассмотрен ряд вопросов морской картографии. На совещании было отмечено, что собираемые Гидрографической службой ВМФ в гидрографических экспедициях по исследованию Мирового океана данные используются не только для решения военно-прикладных задач, но и для нужд народного хозяйства страны, развития отечественной науки. На основе выполняемых работ Гидрографической службой ВМФ создана одна из крупнейших в мире коллекция морских навигационных карт и пособий для плавания, которая насчитывает 8400 адмиралтейских номеров морских карт и 620 руководств и пособий для плавания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
555
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
588
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
478

Другие новости