0
11416
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

24.04.2022 16:42:00

Спецоперация перешла в фазу тактического удушения...

США и Европа ускоренно вооружают Украину

Тэги: сша, иностранное вооружение, украина, военная спецоперация, донбасс, мариуполь, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, иностранное вооружение, украина, военная спецоперация, донбасс, мариуполь, рф Скриншот видео Минобороны России

Вашингтон не может до конца отследить, куда именно попадает отправленное Киеву вооружение, откровенно признались каналу CNN в Пентагоне. «Оно падает в «туман войны», и через короткий промежуток времени у вас почти нет понимания, где оно. Угроза заключается в том, что спустя какое-то время часть этого оружия может оказаться в руках других вооруженных сил и ополченцев, которых США не собирались вооружать», – сообщили источники. А между тем президент Джозеф Байден одобрил очередной транш, в рамках которого США предоставят Украине вооружения на 800 млн долл. Ожидается, что среди прочего в новый пакет войдут артиллерийские орудия и «десятки тысяч артиллерийских боеприпасов».

Так, Эстония отдаст Украине 9 советских гаубиц Д-30, США – десятки гаубиц M777. Кроме того, Вашингтон направляет Киеву реактивные системы залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS. Чехия, пожалуй, самая щедрая – 20 самоходных артиллерийских установок (САУ) DANA и DANA M2. Словакия отдаст 18 САУ Zuzana, а Польша – 20 САУ «Гвоздика». Также Варшава планирует утилизировать в соседней стране РСЗО БМ-21 «Град». Нидерланды расстаются с 24 немецкими САУ PzH 2000. Следует отметить, что голландская армия с 2004 по 2009 год получила 57 этих систем германского производства, из которых сейчас только 24 находятся на оснащении единственной действующей нидерландской артиллерийской части – 41-го артиллерийского дивизиона. Это весь пригодный для передачи ресурс Амстердама.

Франция расстанется с 12 САУ CAESAR. Берлин готов избавиться на восточном фронте от 24 САУ M109A4BE. Великобритания направит в помощь партнеру САУ AS-90. Обсуждаемые предложения в этом отношении вращаются вокруг передачи Украине 39 155-мм гаубиц из наличия или хранения британской армии. Сейчас британская армия имеет в строю 89 гаубиц AS90 из 179 закупленных в свое время, и сколько еще находится на хранении – неясно. Тем не менее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказывает, что десятки украинских военных проходят подготовку в Британии не только управлением этой техникой, но британскими бронемашинами, включая Mastiff, Husky и Wolfhound.

Предполагается, что все эти вооружения помогут Украине выстоять во второй фазе спецоперации РФ, начало которой подтвердил замкомандующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев. По его словам, одной из задач Российской армии станет установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. «Контроль ВС РФ над Донбассом позволит создать сухопутный коридор в Крым. А также позволит воздействовать на жизненно важные объекты ВСУ, черноморские порты, через которые осуществляются поставки сельскохозяйственной, металлургической продукции Украиной в другие страны», – подчеркнул генерал-майор. 21 апреля глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о взятии Мариуполя, бои за который продолжались с 25 февраля. Во второй фазе российские войска не торопятся, а наращивают давление на противника, продолжая наносить удары высокоточным оружием. 23 апреля предположительно ракетами большой дальности воздушного базирования ВКС России Х-101 был выведен из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы, на котором хранилась крупная партия иностранного вооружения, поступившего от США и европейских стран. 


статьи по теме


Читайте также


Пентагон намерен испытать на Украине гуманоидных роботов

Пентагон намерен испытать на Украине гуманоидных роботов

Владимир Мухин

Система американской Palantir Technologies уже используется при нанесении дальнобойных ударов по России

0
1093
Верховный суд России начал отстаивать вердикты присяжных

Верховный суд России начал отстаивать вердикты присяжных

Екатерина Трифонова

На местах продолжают сводить к минимуму нелицеприятный "глас народа"

0
1098
Парламентские партии завершили предкампанию

Парламентские партии завершили предкампанию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Не регулируемый законом о выборах агитационный период выявил потенциал эффективности политсил

0
1032
Иран заставляют играть по новым правилам

Иран заставляют играть по новым правилам

Игорь Субботин

Белый дом ужесточил требования к Тегерану на переговорах

0
1490