0
5146
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

04.12.2022 18:19:00

Поездка Шойгу к Лукашенко предвещает новый этап спецоперации

Неделя в армии

Тэги: минобороны, шойгу, беларусь, рукашенко, военная спецоперация, украина, военная обстановка, донбасс

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

минобороны, шойгу, беларусь, рукашенко, военная спецоперация, украина, военная обстановка, донбасс Фото с сайта president.gov.by/ru

Министры обороны РФ и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали протоколы о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере и обсудили военно-техническое сотрудничество двух стран. «Республика Беларусь была и остается нашим надежным партнером. Это особенно важно сегодня, в условиях беспрецедентного давления коллективного Запада и необъявленной войны против наших стран», – заявил Шойгу, который побывал в Минске 3 декабря.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь с Шойгу, сказал, что урегулирование конфликта в Украине зависит от желания Запада, а готовности украинской стороны к полноправным переговорам не наблюдается. «Если они хотят воевать до последнего не то украинца, не то уже там поляка или еще наемников, ну, это их дело, это их право», – пояснил он. Согласно докладам спецслужб РФ, Киев настроен на продолжение боевых действий. «Ну, тогда специальная операция не прекратится», – резюмировал Лукашенко. При этом белорусские полигоны используются для боевого слаживания российских и белорусских соединений из состава региональной группировки войск.

Важно отметить, что за пару недель до начала спецоперации Шойгу посещал Белоруссию, как было заявлено, для инспектирования подготовки войск к учениям «Союзная решимость – 2022». А его июньская поездка 2016 года в Дамаск предшествовала началу операции по вытеснению сирийской вооруженной оппозиции из Алеппо.

Запад посылает Москве разнонаправленные сигналы относительно мирного решения конфликта. Президент США Джозеф Байден сказал, что у него «нет планов на ближайшее время» на Путина, но «готов говорить с ним», чтобы «найти путь» к завершению конфликта. А глава Пентагона Ллойд Остин считает, что Москва, хотя и представляет «острую угрозу», в отличие от Пекина «не может систематично представлять длительный вызов для США». Бывший глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус и вовсе предсказал, что «боевые действия в Украине закончатся путем переговоров».

Украине был посвящен и звонок Путину федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца. По мнению Шольца, Россия не сможет победить, поэтому нужно вернуться к «мирному порядку», каким он был до конфликта в Украине, и решить «все вопросы общей безопасности».

Сигналы к переговорам подаются на фоне климатических изменений в зоне проведения спецоперации. Осенняя распутица сменяется заморозками, что дает возможность задействовать тяжелую технику вне дорог. Более 10 батальонных тактических групп из шести бригад ВСУ готовятся наступать на участке Сватово–Кременная. После почти месячного перерыва Киев снова поднял в воздух свою авиацию: над ДНР сбиты истребитель МиГ-29, штурмовик Су-25 и вертолет Ми-8 ВВС Украины. Россия ответила очередными авиаударами по Краматорску, Днепропетровску и Никополю, а также по заводу в Запорожье, где производятся трансформаторы для украинской энергосистемы.

Союзные силы продолжают оттеснять противника от Донецка. Взяты под контроль Андреевка и Курдюмовка, наступление продолжается в районе Водяного с целью выбить противника из Артемовска (Бахмута) – важного транспортного узла снабжения украинских войск в Донбассе. 


Читайте также


Украинцы требуют перемен в армии

Украинцы требуют перемен в армии

Светлана Гамова

Отставка министра обороны Федорова послужила поводом для протестов в Киеве и других городах

0
712
В Киеве отметили День государственности сделкой с ЕС по дронам

В Киеве отметили День государственности сделкой с ЕС по дронам

Надежда Мельникова

Лидеры стран Юго-Восточной Европы поддержали "Украину без России, а не Россию без бензина"

0
1393
Зеленский создает правительство технократов

Зеленский создает правительство технократов

Светлана Гамова

Экс-премьера Свириденко могут отправить в Соединенные Штаты послом с расширенными полномочиями

0
2032
Недовольство на Украине достигло "температуры" Майдана

Недовольство на Украине достигло "температуры" Майдана

Владимир Котов

Жесткая мобилизация становится для Киева не только военной, но и политической проблемой

0
2337