0
3444
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

26.03.2023 16:36:00

В Белоруссии будет размещено тактическое ядерное оружие...

Пекин и Москва обобщили претензии к коллективному Западу

Тэги: белоруссия, тяо, ядерное оружие, рф, китай, переговоры, путин, си цзиньпин


белоруссия, тяо, ядерное оружие, рф, китай, переговоры, путин, си цзиньпин Фото Минобороны РФ / mil.ru

Главной новостью недели стало сообщение о том, что Москва и Минск достигли договоренности о размещении тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории Белоруссии. Президент РФ Владимир Путин заявил об этом 25 марта, сославшись на просьбу главы Белоруссии Александра Лукашенко и отметив, что такие действия не будут нарушать международные обязательства РФ. Белорусским военным уже передан ракетный комплекс «Искандер» и оказана помощь в переоборудовании авиационных носителей. «Десять самолетов готовы для применения такого типа оружия. С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для ТЯО на территории Белоруссии», – добавил Путин. Он не увидел в этом «ничего необычного», поскольку США более полувека держат тактическое ядерное оружие в Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии, а в Греции построены хранилища. Поводом для сообщения о размещении ТЯО в Белоруссии послужило заявление замминистра обороны Британии Аннабель Голди от 21 марта, сообщившей, что комплектация поставляемых Украине танков Challenger-2 включает бронебойные снаряды с головной частью из обедненного урана.

В Москве 20–22 марта проходили переговоры лидеров РФ и КНР, после которых были опубликованы совместные заявления, в том числе посвященные темам обороны и безопасности. По сути, Пекин и Москва обобщили и сформулировали претензии к коллективному Западу, указав направления для пересмотра. Всем ядерным державам предложено отказаться от размещения ядерного оружия за пределами своих территорий. Китай и Россия озабочены рисками, исходящими от блока AUKUS, и планами его участников по атомному подводному судостроению (по словам президента США Джозефа Байдена, на 368 млрд долл.). Пекин и Москва требуют от Вашингтона разъяснений по военно-биологической деятельности, настаивают на ускорении ликвидации американского запаса химического оружия. Было высказано также недовольство активизацией деятельности США в сфере ракетного оружия. Пекин и Москва будут противодействовать попыткам использовать космос для вооруженной конфронтации. Они настаивают, чтобы НАТО соблюдало оборонительный характер своей организации, озабочены усилением связей альянса со странами Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Россия подтвердила приверженность принципу «одного Китая» и выступила против независимости Тайваня в любой форме. Также было выражено желание решить украинский вопрос путем переговоров, для чего надо «предотвращать блоковое противостояние и разжигание конфликта». Китай и Россия договорились регулярно проводить совместные военные учения, патрулирования на море и в воздухе.

Примером подобного взаимодействия стали четырехдневные морские маневры Security Belt 2023 в Оманском заливе с участием российского фрегата «Адмирал Горшков», иранского миноносца Jamaran и китайского эсминца Nanning. Подобные трехсторонние учения со стрельбами, поисково-спасательными и противодиверсионными мероприятиями проводятся с 2019 года. 


Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
465
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
397
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
511
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
625

Другие новости