0
3427
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

26.03.2023 16:36:00

В Белоруссии будет размещено тактическое ядерное оружие...

Пекин и Москва обобщили претензии к коллективному Западу

Тэги: белоруссия, тяо, ядерное оружие, рф, китай, переговоры, путин, си цзиньпин


белоруссия, тяо, ядерное оружие, рф, китай, переговоры, путин, си цзиньпин Фото Минобороны РФ / mil.ru

Главной новостью недели стало сообщение о том, что Москва и Минск достигли договоренности о размещении тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории Белоруссии. Президент РФ Владимир Путин заявил об этом 25 марта, сославшись на просьбу главы Белоруссии Александра Лукашенко и отметив, что такие действия не будут нарушать международные обязательства РФ. Белорусским военным уже передан ракетный комплекс «Искандер» и оказана помощь в переоборудовании авиационных носителей. «Десять самолетов готовы для применения такого типа оружия. С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для ТЯО на территории Белоруссии», – добавил Путин. Он не увидел в этом «ничего необычного», поскольку США более полувека держат тактическое ядерное оружие в Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии, а в Греции построены хранилища. Поводом для сообщения о размещении ТЯО в Белоруссии послужило заявление замминистра обороны Британии Аннабель Голди от 21 марта, сообщившей, что комплектация поставляемых Украине танков Challenger-2 включает бронебойные снаряды с головной частью из обедненного урана.

В Москве 20–22 марта проходили переговоры лидеров РФ и КНР, после которых были опубликованы совместные заявления, в том числе посвященные темам обороны и безопасности. По сути, Пекин и Москва обобщили и сформулировали претензии к коллективному Западу, указав направления для пересмотра. Всем ядерным державам предложено отказаться от размещения ядерного оружия за пределами своих территорий. Китай и Россия озабочены рисками, исходящими от блока AUKUS, и планами его участников по атомному подводному судостроению (по словам президента США Джозефа Байдена, на 368 млрд долл.). Пекин и Москва требуют от Вашингтона разъяснений по военно-биологической деятельности, настаивают на ускорении ликвидации американского запаса химического оружия. Было высказано также недовольство активизацией деятельности США в сфере ракетного оружия. Пекин и Москва будут противодействовать попыткам использовать космос для вооруженной конфронтации. Они настаивают, чтобы НАТО соблюдало оборонительный характер своей организации, озабочены усилением связей альянса со странами Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Россия подтвердила приверженность принципу «одного Китая» и выступила против независимости Тайваня в любой форме. Также было выражено желание решить украинский вопрос путем переговоров, для чего надо «предотвращать блоковое противостояние и разжигание конфликта». Китай и Россия договорились регулярно проводить совместные военные учения, патрулирования на море и в воздухе.

Примером подобного взаимодействия стали четырехдневные морские маневры Security Belt 2023 в Оманском заливе с участием российского фрегата «Адмирал Горшков», иранского миноносца Jamaran и китайского эсминца Nanning. Подобные трехсторонние учения со стрельбами, поисково-спасательными и противодиверсионными мероприятиями проводятся с 2019 года. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
664
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
601
Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
787
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
726

Другие новости