0
6932
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

06.08.2023 17:05:00

Шойгу требует дополнительных мер по борьбе с беспилотниками на море и в воздухе...

Киев активно атакует безэкипажными катерами

Тэги: украина, боевые действия, сво, бпла, атаки, минобороны, шойгу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, боевые действия, сво, бпла, атаки, минобороны, шойгу Фото Reuters / Минобороны РФ

Совершая поездку в зону проведения специальной военной операции (СВО), министр обороны РФ Сергей Шойгу побывал на передовом пункте управления, где заслушал доклад командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева. Тот рассказал в том числе и о трофейной технике, говорится в сообщении Минобороны РФ от 4 августа, в частности, о захваченной в конце июля боевой машине пехоты (БМП) CV-90 выпуска 2018 года, поставленной Швецией Вооруженным силам Украины (ВСУ). Отмечая недостатки CV-90, Мордвичев указал на низкую живучесть из-за высокого силуэта, отсутствие управляемого ракетного оружия и низкий темп стрельбы из 40-мм пушки. По словам Мордвичева, украинские специалисты не в состоянии выполнить ремонт западной техники ввиду отсутствия комплектов запасных частей, инструментов и принадлежностей (ЗИП).

На селекторном совещании Минобороны 31 июля говорилось, что армия РФ продолжает вести активные боевые действия на всех направлениях, сосредотачивая усилия на ослаблении возможностей ВСУ. По данным Минобороны РФ, в ходе летнего контрнаступления Украина потеряла более 43 тыс. военнослужащих, свыше 4 тыс. единиц различного вооружения, в том числе 35 пилотируемых летательных аппаратов, 1831 бронемашину, включая 25 немецких танков Leopard. По словам Шойгу, Киев сосредоточился на проведении атак на гражданскую инфраструктуру в РФ. Для их предотвращения «в разы увеличена интенсивность ударов по украинским военным объектам». Министр также потребовал от руководящего состава Вооруженных сил РФ принять «дополнительные меры по повышению защиты от нападений с воздуха и моря».

На тематической части селекторного совещания рассматривалось строительство тральщиков проекта 12700 и малых ракетных кораблей (МРК) проекта 22800. В июле Черноморский флот получил первый такой МРК («Циклон»), еще три пополнят ВМФ России в 2023-м и два в 2024 году.

А в ночь на 4 августа в Новороссийске к внешнему рейду приблизились украинские безэкипажные морские катера (БМК). В сообщении Минобороны говорится, что два БМК были уничтожены. По информации мэра города Александра Кравченко, атаку отражали экипажи «Суворовца» и «Оленегорского горняка». Позднее в интернете появились кадры буксировки накрененного десантного корабля проекта 775, но по поводу того, что с ним случилось, официальной информации Минобороны в СМИ не было.

В ночь на 6 августа один БМК обнаружили в Севастопольской морской зоне, силами флота он был уничтожен, сообщил мэр города Михаил Развожаев. Кроме того, БМК стал причиной повреждений машинного отделения танкера Sig в ночь на 5 августа, сообщил Морской спасательно-координационный центр Новороссийска. Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк назвал атаку на танкер «спецоперацией» Киева и счел подобные действия «полностью законными». Несколько безуспешных атак БМК отмечалось 1 и 2 августа, три таких беспилотника были уничтожены огнем патрульных кораблей «Сергей Котов» и «Василий Быков». 


статьи по теме


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
4871
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
4159
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
4274
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6821

Другие новости