0
6135
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

21.01.2024 18:12:00

В Белоруссии меняют военную доктрину...

Украинские авиакомпании создали хаб в Кишиневе

Тэги: белоруссия, военная доктрина, армения, мирный договор, азербайджан, украина, хаб, кишиневский аэропорт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, военная доктрина, армения, мирный договор, азербайджан, украина, хаб, кишиневский аэропорт Фото сайта president.gov.by

На минувшей неделе в Белоруссии обсуждали концепцию нацбезопасности и военную доктрину. Концепция национальной безопасности обновлена более чем на 70%, заявил в телеэфире государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович. «Практически все главы переработаны исходя из той военно-политической обстановки, которая сложилась в мире. Год назад ее довели до членов Совета безопасности, после чего они ее согласовали и утвердили. По большому счету возражений не было», – добавил он.

Новая военная доктрина имеет адресный характер, в ней открыто называются источники угроз национальной безопасности и суверенитету Белоруссии, пояснил Вольфович. Госсекретарь Совбеза обратил внимание, что в документе также говорится о действиях субъектов международного права, их взглядах и отношении к применению военной силы: «В том числе как это может сказаться на безопасности нашей страны, если эта военная сила по отношению к Беларуси будет применена».

Вместе с тем, подчеркнул Александр Вольфович, белорусы со всеми хотели бы жить в мире и выстраивать добрососедские и доброжелательные отношения.

В Армении в то же время продолжали обсуждать условия будущего мирного договора с Азербайджаном. По мнению армянского премьера Никола Пашиняна, в Баку, как и в Ереване, опасаются наличия скрытого подтекста в пунктах договора.

Армения и Азербайджан ожидают друг от друга дополнительных гарантий отсутствия территориальных претензий, заявил Пашинян, выступая перед членами правящей партии «Гражданский договор».

По его словам, в дипломатических документах всегда есть определенный подтекст. Ереван и, по всей вероятности, Баку видят в предложениях другой стороны угрозу территориальных претензий – если не сейчас, то в будущем.

«Мы хотим от Азербайджана гарантий, что он не желает создавать основу будущих территориальных претензий (между строк мирного договора). Но хочу сказать, что мы, в свою очередь, готовы дать такие гарантии. Естественно, этот процесс не может быть односторонним – ни с нашей, ни с их стороны», – отметил Пашинян.

К этой ситуации, по словам премьера, нужно относиться как к рабочему процессу, который нужно продолжать до того, как будут даны ответы на эти вопросы.

И рабочая линия связи между аппаратом премьера Армении и администрацией президента Азербайджана, по словам Пашиняна, должна привести к конкретным результатам – подписать мирный договор с безоговорочным признанием взаимной территориальной целостности.

Украинцы между тем создавали хаб в кишиневском аэропорту. Пока небо Украины закрыто для гражданских рейсов, украинские самолеты выполняют рейсы по заказу молдавских авиакомпаний.

Местная пресса пишет, что в аэропорту Кишинева базируются пять пассажирских самолетов украинских авиакомпаний SkyUp и «Роза ветров». Они перевозят пассажиров авиакомпании Flyone и HiSky из Молдавии.

«Все украинские авиалайнеры в Молдове работают на условиях мокрого лизинга. Это вид аренды самолетов, при котором авиакомпания предоставляет заказчику самолет вместе с экипажем и техническим обслуживанием, за что получает фиксированную плату. При этом коммерческие риски за продажу билетов ложатся на заказчика рейсов», – объясняет кишиневское издание.

Такой вид аренды в условиях закрытого неба в Украине во время конфликта дает возможность украинским авиакомпаниям продолжить свою работу и сохранить квалификацию летного персонала, пишут журналисты. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1879
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2115
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3123
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1610

Другие новости