0
5490
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

07.04.2024 17:28:00

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

Тэги: франция, макрон, минобороны, рф, си цзиньпин, байден, укарина, тайвань, финляндия, госграница, мигранты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

франция, макрон, минобороны, рф, си цзиньпин, байден, укарина, тайвань, финляндия, госграница, мигранты Фото Reuters

Президент РФ Владимир Путин остается открытым для диалога с лидерами других стран, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, планируются ли контакты с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Но, по словам представителя Кремля, таких планов в отношении французского лидера нет. Общаясь же с журналистами в Париже, Макрон рассказал, что попросил министра обороны Себастьяна Лекорню созвониться с российским коллегой Сергеем Шойгу, поскольку у французской стороны есть полезная информация о теракте в «Крокус Сити Холле». Однако, по словам Макрона, часть заявлений, сделанных Шойгу во время телефонного разговора, были «странными и угрожающими». Российский министр заявил о наличии сведений об «украинском следе» в организации теракта, а власти в Киеве «ничего не делают без одобрения западных кураторов». По словам Шойгу, Россия рассчитывает, что за трагедией в Красногорске не стоят французские спецслужбы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу LCI в среду прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20, который состоится в Бразилии. По его словам, приглашение президента РФ возможно, если государства – члены «большой двадцатки» достигнут консенсуса. В то же время, по словам Блинкена, пока «трудно представить, насколько это может быть полезно и как может быть достигнут консенсус между всеми членами».

Между тем власти Бразилии предложили ввести иммунитет для глав государств, которые не являются участниками Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщило Reuters со ссылкой на документ, в котором изложена инициатива. Эта мера направлена на «препятствование произвольному использованию уголовной юрисдикции» против лидеров стран, которые не ратифицировали Римский статут – основополагающий документ МУС. «Иммунитет для государственных должностных лиц от иностранной уголовной юрисдикции имеет решающее значение для обеспечения надлежащего выполнения ими своих функций», – говорится в документе. Агентство обратило внимание, что одобрение бразильской инициативы позволит Путину, ордер на арест которого МУС выдал 17 марта 2023 года, принять участие в запланированном на ноябрь саммите G20 в Рио-де-Жанейро.

Председатель КНР Си Цзиньпин провел во вторник телефонный разговор с президентом США Джозефом Байденом. По данным СМИ, лидеры обсудили двусторонние отношения, ситуацию в Украине и тему Тайваня. Си подчеркнул, что тайваньский вопрос является красной линией в китайско-американских отношениях, которую нельзя переходить. «Мы не будем закрывать глаза на сепаратистскую деятельность сил, выступающих за «независимость Тайваня», и попустительство и поддержку (этих сил) извне», – цитирует председателя КНР агентство «Синьхуа».

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не готов вкладывать средства в фонд долгосрочной помощи Украине на 100 млрд долл. С такой инициативой, чтобы защитить Украину от политических перемен в случае победы на президентских выборах в США Дональда Трампа, выступил на совещании глав МИД стран НАТО в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг. По той же причине Столтенберг предложил передать НАТО руководство контактной группой по военному содействию Украине («Рамштайн»), возглавляемой США. В то же время министры по итогам переговоров решили создать совместную миссию в Украине. Она поможет координировать помощь, которую страны НАТО оказывают Киеву. Однако создание совместной миссии не означает, что Североатлантический альянс напрямую вступает в украинский конфликт, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Правительство Финляндии в четверг продлило решение о закрытии границы с Россией до дальнейшего уведомления. В Хельсинки считают, что Россия продолжает использовать «направляемую миграцию» – якобы организованно переправляет граждан третьих стран, прежде всего выходцев из стран Африки и Ближнего Востока, на границу с Евросоюзом, чтобы оказывать давление на безопасность и социальную стабильность Финляндии и ЕС. «Вблизи границы Финляндии с российской стороны находятся сотни, а возможно, и тысячи людей, которые могут быть использованы против Финляндии», – заявила министр внутренних дел Мари Рантанен. Граница между Финляндией и Россией остается закрытой с ноября 2023 года. Решение о ее временном закрытии несколько раз продлевалось. Последний срок продления заканчивался 15 апреля. 


Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4309
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3267
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
3562
"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
4393

Другие новости