0
6648
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

21.07.2024 17:30:00

Урсула фон дер Ляйен объявила о планах превращения ЕС в оборонный союз...

Дональд Трамп принял номинацию на пост президента США

Тэги: урсула фон дер ляйен, ес, оборонный союз, сша, ядерный арсенал, трамп, номинация, президентские выборы


урсула фон дер ляйен, ес, оборонный союз, сша, ядерный арсенал, трамп, номинация, президентские выборы Фото Reuters

Урсулу фон дер Ляйен переизбрали на новый пятилетний срок в качестве председателя Европейской комиссии. В четверг за ее кандидатуру в ходе тайного голосования на сессии Европарламента в Страсбурге высказался 401 евродепутат. 284 проголосовали «против», 15 воздержались, еще 7 голосов были признаны недействительными. Для переизбрания фон дер Ляйен было необходимо получить 361 голос из 720. Перед голосованием она представила свою политическую программу, одна из целей которой – превратить ЕС в оборонный союз. Фон дер Ляйен намерена назначить еврокомиссара по обороне, увеличить военные расходы и обозначить подходы к наращиванию военного потенциала стран-членов.

США рассекретили информацию о текущем ядерном арсенале: в сентябре 2023 года он составлял 3748 боеголовок. Такие данные опубликовало Национальное агентство по ядерной безопасности (NNSA) США в субботу. В последний раз ведомство обнародовало подобную информацию в октябре 2021 года. В документе «Прозрачность запасов ядерного оружия США» говорится, что Вашингтон продолжает уменьшать его количество. Так, в период с 1994 по 2023 год США демонтировали 12 088 ядерных боеголовок. Еще около 2 тыс. в настоящее время «сняты с вооружения и ожидают демонтажа». Всего, утверждает NNSA, американские ядерные запасы уменьшились на 88% с 1967 года. А с 30 сентября 1991-го более чем на 90% сократилось количество нестратегического ядерного оружия.

На конвенте Республиканской партии в Милуоки Дональд Трамп принял номинацию на пост главы государства и тем самым стал официальным кандидатом. Выступая с речью в четверг, он заявил, что хочет стать президентом «всей Америки, а не одной ее половины». Он также пообещал закрыть границы США для нелегальных мигрантов, косвенно назвав их мусором. Судя по подсчетам портала RealClearPolitics, после покушения на его жизнь Трамп увеличил отрыв от Байдена и лидирует во всех ключевых штатах.

Спикером Национального собрания (НС, нижней палаты парламента Франции) 18 июля была переизбрана член президентской партии Яэль Брон-Пиве. В третьем туре голосования она на 13 голосов опередила коммуниста Андре Шассеня, выдвинутого левым «Новым народным фронтом», занявшим первое место по итогам внеочередных парламентских выборов. Таким образом, макронисты сохраняют за собой председательство в НС, хотя число их депутатских кресел значительно уменьшилось. Лидировавшее в первом туре выборов ультраправое «Национальное объединение» не смогло провести ни одного своего представителя в руководство НС. И это при том, что депутаты «Национального объединения» в количестве 126 человек будут самой крупной фракцией в нижней палате.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду объявил о назначении Патрика Тернера старшим представителем альянса в Украине. Он начнет выполнять свои обязанности в Киеве в сентябре. До назначения Тернер работал помощником генсека НАТО по вопросам операций и оборонной политики и планирования, занимал ряд высоких должностей на госслужбе в Великобритании. 


Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1399
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1341
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1188
Трамп и Си обсудят Тайвань, экономику и "прекрасную страну Иран"

Трамп и Си обсудят Тайвань, экономику и "прекрасную страну Иран"

Владимир Скосырев

Геннадий Петров

Лидеры США и Китая на личной встрече определят траекторию развития отношений двух государств

0
1341